WooCommerce - WooCommerce Bookings - Latest - en to de translation catalogue (470 entries)

en: Complete
de: Fertiggestellt

en: Cancelled
de: Annulliert

en: Paid
de: Bezahlt

en: Unpaid
de: Unbezahlt

en: Move to trash
de: In den Papierkorb legen

en: End date:
de: Ende:

en: Start date:
de: Startdatum:

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
de: im Warenkorb

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
de: Storniert

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
de: Bestätigung ausstehend

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
de: unbezahlt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
de: Bestätigt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
de: bezahlt &amp; bestätigt

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
de: Abgebrochen

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
de: Buchungen

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
de: Leistungen

note: Description of the plugin/theme
en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
de: Richte buchungsfähige Produkte ein, beispielsweise Reservierungen, Dienstleistungen und Mietangebote.

en: Premium Support
de: Premium-Support

en: Visit Premium Customer Support
de: Premium Kunden-Supportforum besuchen

en: Docs
de: Dokumentation

en: View Documentation
de: Dokumentation anschauen

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
de[0]: im Warenkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: im Warenkorb <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Abgebrochen <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Abgebrochen <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bestätigung ausstehend <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bestätigung ausstehend <span class="count">(%s)</span>

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
de[0]: unbezahlt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: unbezahlt <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bestätigt <span class="count">(%s)</span>

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: bezahlt &amp; bestätigt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: bezahlt &amp; bestätigt <span class="count">(%s)</span>

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Komplett <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Komplett <span class="count">(%s)</span>

en: This is where bookings are stored.
de: Hier werden Buchungen gespeichert.

en: All Bookings
de: alle Buchungen

en: Parent Bookings
de: Elternbuchungen

en: No Bookings found in trash
de: keine Buchungen im Papierkorb gefunden

en: No Bookings found
de: keine Buchungen gefunden

en: Search Bookings
de: Buchungen suchen

en: View Booking
de: Buchung ansehen

en: Edit Booking
de: Buchung bearbeiten

en: Add New Booking
de: neue Buchung

en: Add Booking
de: neue Buchung

en: Booking
de: Buchung

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
de: Leistungen sind nur innerhalb eines buchbaren Produktes verfügbar.

en: Parent Resources
de: Elternindividualisierung

en: No Resource found in trash
de: Keine Leistungen im Papierkorb gefunden

en: No Resource found
de: Keine Leistungen gefunden

en: Search Resource
de: Leistung suchen

en: View Resource
de: Leistun ansehen

en: New Resource
de: neue Leistung

en: Edit Resource
de: Leistung bearbeiten

en: Add New Resource
de: neue Leistung

en: Add Resource
de: neue Leistung

en: Bookable resource
de: Buchbare Leistung

en: Bookable resources
de: Buchbare Leistungen

en: Person Type
de: Personentyp

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
de: Ihr Browser muss Javascript unterstützen um die Buchung auszuführen.

en: My Bookings
de: Meine Buchungen

en: No bookings available yet.
de: Keine Buchungen verfügbar.

en: Go Shop
de: Zum Shop

en: Cancel
de: Stornieren

en: Booked
de: Gebucht

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow. The details of your booking are shown below.
de: Dies ist eine Erinnerung an Ihre Buchung, die morgen stattfinden wird.

en: The details of your booking are shown below.
de: Die Details Ihrer Bestellung können Sie unten einsehen.

en: Order date: %s
de: Bestelldatum: %s

en: Order number: %s
de: Bestellnummer: %s

en: Your booking for has been confirmed. The details of your booking are shown below.
de: Ihre Buchung wurde bestätigt.

en: Booking End Date: %s
de: Buchungs-Abreisedautm: %s

en: Booking Start Date: %s
de: Buchungs-Anreisedatum: %s

en: Booking Type: %s
de: Buchungstyp: %s

en: Booking ID: %s
de: Buchungs ID: %s

en: Booked: %s
de: Gebucht: %s

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow.
de: Dies ist eine Erinnerung dass Ihre Buchung morgen stattfinden wird.

en: Price
de: Preis

en: Quantity
de: Menge

en: Product
de: Produkt

en: Pay for booking
de: für Buchung bezahlen

en: To pay for this booking please use the following link: %s
de: Um zu bezahlen, folgen Sie bitte diesem Link: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
de: Ihre Buchung wurde bestätigt. Die Details können Sie unten einsehen

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
de: Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie Fragen oder Probleme haben.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
de: Entschuldigung aber die Buchung konnte nicht bestätigt werden. Die Details finden Sie unten.

en: Hello %s
de: Hallo %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
de: Diese Buchung benötigt Ihre Freigabe. Bitte prüfen Sie sie und informieren Sie den Kunden ob das Datum verfügbar ist oder nicht.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
de: Es wurde eine neue Buchung ausgelöst: %s.

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
de: Es wurde eine Buchung von %s erstellt. Bitte überprüfen Sie sie. Die Details der Buchung:

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
de: SIe können diese Buchung im Dashboard ansehen und bearbeiten: %s

en: Booking End Date
de: Buchungs-Abreisedatum

en: Booking Start Date
de: Buchungs-Anreisedatum

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
de: Die folgende Buchung wurde vom Kunden storniert. Die Details der stornierten Buchung stehen unten.

en: Choose a date above to see available times.
de: Wählen Sie ein Datum um verfügbare Zeiten zu erfahren.

en: Time
de: Zeit

en: End
de: Ende

en: Year
de: Jahr

en: Day
de: Tag

en: Choose...
de: Wählen…

en: F j, Y
de: j. F Y

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
de: Regeln mit kleineren Prioritätsnummern überschreiben Regeln mit höherer Priorität (z.B. eine 9 überschreibt die 10). Globale Regeln überschreiben Produkteregeln welche Ressourcen Regeln überschreiben. Wenn du Prioritätennummern verwendest kannst du die Regeln umsortieren.

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Ordering is only applied within the same priority and higher order overrides lower order.
de: Regeln mit kleineren Prioritätsnummern überschreiben Regeln mit höherer Priorität (z.B. eine 9 überschreibt die 10). Die Sortierung wird nur angewendet mit gleicher oder höherer Priorität welche die kleinere überschreibt.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
de: Fehler beim Trennen Ihres Kontos. Bitte erneut probieren. Wenn das Problem bestehen bleibt, aktivieren Sie das Fehlerprotoll.

en: Account disconnected successfully!
de: Konto erfolgreich getrennt!

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
de: Fehler beim Verbinden Ihres Kontos. Bitte erneut probieren. Wenn das Problem bestehen bleibt, aktivieren Sie das Fehlerprotoll.

en: Account connected successfully!
de: Konto erfolgreich verknüpft!

en: Invalid request!
de: Ungültige Anfrage!

en: Permission denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Google Developers Console
de: Google Entwickler Konsole

en: To use this integration you need create a project in %1$s. Once your project has been created, you must enable the <strong>Google Calendar API</strong> in <strong>Your Project > Library</strong>, finally in <strong>Your Project > Credentials > Create Credentials</strong> you must create an OAuth Client ID for a <strong>Web application</strong> and set the <strong>Authorized redirect URIs</strong> as <code>%2$s</code>.
de: Um diese Integration nutzen zu können musst du ein Projekt in %1$s erstellen. Sobald du ein Projekt erstellt hast, musst du die <strong>Google Calendar API</strong> unter <strong>Dein Projekt > Bibliothek</strong> freischalten, und schliesslich musst du unter <strong>Dein Projekt > Zugangsdaten > Erstelle Zugangsdaten</strong> deine OAuth Client ID für eine <strong>Web Applikation</strong> erstellen und die <strong>Authorized redirect URIs</strong> als <code>%2$s</code> hinzufügen.

en: Unable to authenticate, you must enter with your <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> and <strong>Calendar ID</strong>.
de: Authentifizierung nicht möglich. Sie müssen entweder Ihre <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> oder <strong>Calendar ID</strong> angeben.

en: Disconnect
de: Getrennt

en: Successfully authenticated.
de: Erfolgreich authentifiziert.

en: Connect with Google
de: Mit Google verbinden

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
de: Protokolliere Google Kalender Ereignisse, wie z. B. API anfragen %s

en: Enable logging
de: Protokoll aktivieren

en: Debug Log
de: Fehlerprotokoll

en: Testing
de: Testen

en: Authorization
de: Autorisation

en: Enter with your Calendar ID.
de: Mit Ihrer Calendar ID eintreten.

en: Calendar ID
de: Kalender ID

en: Enter with your Google Client Secret.
de: Mit Ihrem Google Client Secret eintreten.

en: Enter with your Google Client ID.
de: Mit Google Client ID eintreten.

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Bookings: Multiply cost by block count
de: Buchungen: mit der Anzahl der Einheiten multiplizieren

en: Bookings: Multiply cost by person count
de: Buchungen: mit Personenzahl multiplizieren

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
de: Ihre Buchung muss geprüft werden. Sie erhalten eine E-Mail sobald das geschehen ist.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
de: Ihre Buchung wurde bestätigt. Vielen Dank.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
de: Die Bestellung muss vom Shopbetreiber geprüft werden.

en: This gateway requires no configuration.
de: Diese Zahlart benötigt keine Einstellungen.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
de: Dies ist eine fiktive Zahlungsart, die eine Bestätigung erfordert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Request Confirmation
de: Bestätigung anfordern

en: Check booking availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
de: Dies steuert die Hauptüberschrift in der E-Mail-Benachrichtigung über Buchungen mit ausstehender Bestätigung. Lasse dies leer, um die standardmäßige Hauptüberschrift zu verwenden: <code>%s</code>.

en: Email Heading (Pending confirmation)
de: E-Mail Überschrift (ausstehende Bestätigung)

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
de: Dies steuert die Betreffzeile für Buchungen, deren Bestätigung aussteht. Lasse dies leer, um den Standardbetreff zu verwenden: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
de: Betreff (ausstehende Bestätigung)

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
de: [{blogname}] Für eine neue Buchung über {product_title}, (Bestellung {order_number}) wird deine Genehmigung erwartet – {order_date}.

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}] neue Buchung für {product_title} (Bestellung {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
de: Buchung bestätigen

en: New booking
de: neue Buchung

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
de: Neue Buchungs-E-Mails werden an den Admin gesendet, sobald eine Buchung erstellt und bezahlt wurde. Diese E-Mail wird ebenfalls verschickt, wenn eine Bestätigung der Buchung aussteht.

en: New Booking
de: neue Buchung

en: [{blogname}] A reminder about your booking of "{product_title}"
de: [{blogname}] Erinnerung Ihrer Buchung: "{product_title}"

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
de: Buchungserinnerungen werden an den Kunden geschickt, um ihn an seine bevorstehende Buchung zu erinnern.

en: Booking Reminder
de: Buchungserinnerung

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
de: Die Buchungsbenachrichtigungs-E-Mails werden manuell unter WooCommerce > Bookings > Send Notification verschickt.

en: Booking Notification
de: Buchungsbenachrichtigung

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
de: [{blogname}]: Ihre Buchung "{product_title}" wurde bestätigt: (Bestellung {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
de: Bestätigte Buchungs-E-Mails werden versendet, sobald eine Buchung als bestätigt markiert wurde.

en: Booking Confirmed
de: Buchung bestätigt

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been cancelled
de: [{blogname}] Ihre Buchung "{product_title}" wurde storniert

en: Multipart
de: beides

en: Plain text
de: reiner Text

en: Choose which format of email to send.
de: Bitte das E-Mail-Format für den Versand wählen.

en: Email type
de: E-Mail Typ

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
de: Hier können Sie den Kopfbereich der E-Mail-Benachrichtigung einstellen. Leer lassen für den Standardinhalt: <code>%s</code>.

en: Email Heading
de: E-Mail Kopf

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
de: Der Inhalt für die Betreffzeile. Leer lassen für den Standardbetreff: <code>%s</code>.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
de: Geben Sie die Empfänger für die E-Mail an (kommagetrennt). Standard ist <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
de: Empfänger

en: Enable this email notification
de: E-Mail Benachrichtigung aktivieren

en: Enable/Disable
de: aktivieren / deaktivieren

en: [{blogname}] A booking of "{product_title}" has been cancelled
de: [{blogname}] Eine Buchung über {product_title} wurde storniert.

en: Booking Cancelled
de: Buchung abgebrochen

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
de: E-Mail über Buchungsabbrüche werden verschickt, sobald eine Buchung abgebrochen wurde.

en: Admin Booking Cancelled
de: Admin Buchung storniert

en: %d left | %d left
de[0]: %d verbleiben
de[1]: %d verbleiben

en: This block cannot be booked.
de: Diese Einheit kann nicht gebucht werden.

en: Book now
de: jetzt buchen

en: Check Availability
de: Verfügbarkeit prüfen

en: Free
de: gratis

en: From: %s
de: ab %s

en: Booking description:
de: Buchungsbeschreibung:

en: Bookings from %s
de: Buchung vom %s

en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
de: Der Status der Buchung #%1$d wurde von „%2$s“ auf „%3$s“ geändert.

en: Booking &ndash; %s
de: Buchung &ndash; %s

en: Past Bookings
de: Vergangene Buchungen

en: Upcoming Bookings
de: Kommende Buchungen

en: Invalid booking.
de: Ungültige Buchung.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
de: Ihre Buchung kann nicht mehr storniert werden. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie weitere Fragen haben.

en: Your booking was cancelled.
de: Ihre Buchung wurde storniert.

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
de: Rabatt für gebuchte Personen (Rabatt pro Person)

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
de: Eine Buchung, die eine Bestätigung erfordert, wurde von Ihrem Warenkorb entfernt. Denn es ist nicht möglich, diese Buchung mit einer anderen zusammen zu bestellen.

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
de: Die Buchung %s wurde auf Grund von Inaktivität aus dem Warenkorb entfernt.

en: The duration of this booking must be at least %s days.
de: Hier ist eine Buchungsdauer von mindestens %s Tagen erforderlich.

en: Sorry, the selected block is not available
de: Entschuldigung, die gewählte Einheit ist nicht verfügbar.

en: The minimum %1$s per group is %2$d
de: Das Minimum %1$s pro Gruppe ist %2$d

en: The maximum %1$s per group is %2$d
de: Das Maximum %1$s pro Gruppe ist %2$d

en: The minimum persons per group is %d
de: Die minimale Anzahl an Personen beträgt %d

en: The maximum persons per group is %d
de: Die maximale Anzahl an Personen beträgt %d

en: Persons are required - please enter the number of persons above
de: Anzahl der Personen wird benötigt – bitte wählen.

en: The latest booking possible is currently %s.
de: Die späteste Buchung ist möglich am %s.

en: The earliest booking possible is currently %s.
de: Früheste Buchung mögliche ab %s.

en: You must choose a future date and time.
de: Sie müssen ein Datum in der Zukunft wählen.

en: Time is required - please choose one above
de: Zeit wird benötigt - bitte wählen

en: Date is required - please choose one above
de: Datum wird benötigt - bitte wählen

en: The minimum duration is %d
de: Die minimale Dauer beträgt %d

en: The maximum duration is %d
de: Die maximale Dauer beträgt %d

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero above
de: Die Dauer wird benötigt – bitte geben Sie eine Dauer größer als 0 an.

en: Please choose a resource type
de: Bitte wählen Sie eine Leistung

en: night | nights
de[0]: Nacht
de[1]: Nächte

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: &times; %s minutes
de: &times; %s Minuten

en: &times; %s hours
de: &times; %s Stunden

en: Night(s)
de: Nacht/Nächte

en: &times; %s nights
de: × %s Nächte

en: &times; %s days
de: &times; %s Tage

en: &times; %s weeks
de: &times; %s Wochen

en: &times; %s Months
de: &times; %s Monate

en: Please select the options for your booking above first
de: Wähle zuerst oben die Optionen für deine Buchung.

en: Dates
de: Daten

en: Choose an End Date
de: Wählen Sie ein Abreisetag

en: Choose a Start Date
de: Wählen Sie ein Anreisetag

en: This date is available
de: Dieses Datum ist verfügbar.

en: This date is partially booked - but bookings still remain
de: Dieses Datum ist zum Teil gebucht, einige Buchungen sind noch verfügbar.

en: This date is fully booked and unavailable
de: Dieses Datum ist bereits ausgebucht und nicht mehr verfügbar.

en: This date is unavailable
de: Dieses Datum ist nicht verfügbar

en: Previous
de: Vorheriger

en: Today
de: Heute

en: Close
de: schließen

en: Start %s
de: Anreise%s

en: Month
de: Monat

en: Date
de: Datum

en: Attach <code>.ics</code> file
de: <code>.ics</code>-Datei anhängen

en: Attachment
de: Anhang

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
de: Folgende Schlagwörter können in der Nachricht und im Betreff verwendet werden.

en: The message you wish to send
de: Ihre Nachricht

en: Message
de: Nachricht

en: Email subject
de: E-Mail Betreff

en: Subject
de: Betreff

en: Select a booking product...
de: wählen Sie ein buchbares Produkt

en: Booking Product
de: Buchbares Produkt

en: You may send an email notification to all customers who have a %sfuture%s booking for a particular product. This will use the default template specified under %sWooCommerce > Settings > Emails%s.
de: Sie können eine Benachrichtigung an Kunden mit %sbevorstehenden%s Buchungen eines bestimmten Produkts verschicken. Es wird das Standardtemplate verwendet: %sWooCommerce > Einstellungen > E-Mails%s.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: The availability rules you define here will affect all bookable products in your store.
de: Die Verfügbarkeitsregeln, die Sie hier definieren, werden alle Buchungen in Ihrem Shop beeinflussen.

en: Global availability
de: allgemeine Verfügbarkeit

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Next
de: weiter

en: Don't create an order for this booking.
de: Keine Bestellung für diese Buchung erstellen.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
de: Diese Buchung mit einer vorhandenen Bestellung (ID) verknüpfen:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
de: Gleichzeitig eine Bestellung für diese Buchung erstellen. Bitte beachten: die Buchung wird nicht ausgeführt, solange die Bestellung nicht komplett ist.

en: Create Order
de: Bestellung erstellen

en: Select a bookable product...
de: Wählen Sie ein buchbares Produkt…

en: Bookable Product
de: Buchbares Produkt

en: Customer
de: Kunde

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
de: Hier können Sie manuelle Buchung für einen Kunden erstellen. Dieses Formular erstellt eine Buchung und optional eine passende Bestellung. Dann wird die Bestellung mit einer "ausstehenden Zahlung" markiert.

en: Booking Data
de: Buchungsdaten

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Bookings by month
de: Buchungen pro Monat

en: Month View
de: Monatsansicht

en: By resource
de: nach Leistungen

en: By bookable product
de: nach buchbaren Produkten

en: Filter Bookings
de: Buchungen filtern

en: Bookings by day
de: Buchungen pro Tag

en: Costs
de: Preise

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Manage Resources
de: Leistungen bearbeiten

en: New resource
de: Neue Leistung

en: Add/link Resource
de: Leistung hinzufügen

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
de: Leistungen werden benutzt wenn Sie mehrere buchbare Objekte (z. B. Räume, Instruktoren, Tickettypen) haben. Die Verfügbarkeit für Leistungen ist bei allen Produkten gleich.

en: Resources
de: Leistungen

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
de: Benutzerdefinierte Leistungen lassen den Nutzer Leistungen aus dem Buchungsformular wählen.

en: Automatically assigned
de: Automatisch zugewiesen

en: Customer selected
de: vom Kunden ausgewählt

en: Resources are...
de: Leistungen sind…

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
de: Das Etikett, welches in der Shopansicht angezeigt wird, wenn die Leistung benutzerdefiniert ist.

en: Label
de: Etikett

en: Type
de: Typ

en: Edit resource
de: Leistung bearbeiten

en: All matching rules will be applied to the booking.
de: Alle zutreffenden Regeln werden mit der Buchung verknüpft.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
de: Geben Sie einen Preis für diese Regel ein. Wird einzelnd zur Buchung hinzugefügt.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
de: Geben Sie einen Preis für diese Regel ein. Wird als Ganzes zur Buchung hinzugefügt.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
de: Dieser Preis wird dem Benutzer im Frontend angezeigt. Leer lassen um es automatisch berechnen zu lassen. Wenn das buchbare Produkt verschiedene Preise hat, kann man hier einen anderen "ab:" Preis ausgeben lassen.

en: Display cost
de: Preisanzeige

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
de: Der Preis pro verbuchter Einheit. Alle anderen Preise (für Personen und Leistungen) werden dazu addiert.

en: Block cost
de: Preis für Einheit

en: One-off cost for the booking as a whole.
de: Einmaliger Preis für die gesamte Buchung

en: Base cost
de: Basispreis

en: Block count
de: Anzahl Einheiten

en: Person count
de: Personenzahl

en: Time Range
de: Zeitraum

en: Add Person Type
de: neuer Personentyp

en: Expand all
de: alle zeigen

en: Close all
de: alle schließen

en: Person types
de: Personenarten

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
de: Personenarten sind z.B. Kinder, Rentner, Behinderte etc.

en: Enable person types
de: Personenarten aktivieren

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
de: Aktivieren, um jede Person als einzelne Buchung zu zählen, bis das Maximum pro Einheit (an Verfügbarkeit) erreicht ist.

en: Count persons as bookings
de: Personen einzelnd zählen

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
de: Aktivieren um die Gesamtkosten der Buchung (Basispreis und Preis pro Einheit)) mit der Personenzahl zu multiplizieren.

en: Multiply all costs by person count
de: Preise mit Personenzahl multiplizieren

en: The maximum number of persons per booking.
de: Die maximale Anzahl an Personen pro Buchung.

en: Max persons
de: Max. Personen

en: The minimum number of persons per booking.
de: Die minimale Anzahl an Personen pro Buchung.

en: Min persons
de: Min. Personen

en: Description
de: Beschreibung

en: Block Cost
de: Preis für Einheit

en: Base Cost
de: Basispreis

en: Person Type Name
de: Name der Personenart

en: Click to toggle
de: aus-/einklappen

en: Remove
de: Entfernen

en: before the start date.
de: zum Anreisetag

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Booking can be cancelled until
de: Die Buchung kann storniert werden bis

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
de: Aktivieren, falls diese Buchung durch den Kunden storniert werden kann, nachdem sie bezahlt wurde. Eine Rückzahlung wird nicht automatisch eingeleitet.

en: Can be cancelled?
de: Stornierbar?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
de: Aktivieren, wenn der Admin die Buchung prüfen muss. Die Zahlung wird dann ausgesetzt.

en: Requires confirmation?
de: Bestätigung erforderlich?

en: Calendar always visible
de: Kalender immer sichtbar

en: Display calendar on click
de: Zeige Kalender beim Klicken

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
de: Wählen Sie, wie der Kalender im Buchungsformular angezeigt werden soll.

en: Calendar display mode
de: Kalenderanzeige

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
de: Lassen Sie den Nutzer Anreise- und Enddatum im Kalender wählen. Die Dauer wird automatisch berechnet.

en: Enable Calendar Range Picker?
de: Kalender mit Bereichswahl aktivieren?

en: The maximum allowed duration the user can input.
de: Der maximale Zeitraum, den ein Nutzer angeben kann.

en: Maximum duration
de: Maximale Dauer

en: The minimum allowed duration the user can input.
de: Der minimale Zeitraum, den ein Nutzer angeben kann.

en: Minimum duration
de: Minimale Dauer

en: Customer defined blocks of
de: Benutzerdefinierte Einheiten von

en: Fixed blocks of
de: Feste Einheiten von

en: Booking duration
de: Buchungsdauer

en: First block starts at...
de: Erste Einheit startet am…

en: This option affects how bookings are checked for availability.
de: Diese Einstellung wirkt sich auf die Verfügbarkeit aus.

en: The starting block only
de: Nur die Starteinheit

en: All blocks being booked
de: Alle Einheiten sind ausgebucht.

en: Check rules against...
de: Regeln prüfen

en: This option affects how you use the rules below.
de: Diese Option wirkt sich auf folgende Regeln aus.

en: not-available by default
de: standardmäßig nicht verfügbar

en: available by default
de: standardmäßig verfügbar

en: All dates are...
de: Alle Daten sind…

en: between bookings
de: zwischen den Buchungen.

en: Require a buffer period of
de: Es ist ein Zeitpuffer erforderlich von

en: Maximum block bookable
de: Maximale Einheitenanzahl

en: into the future
de: in der Zukunft

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Minimum block bookable
de: Minimale Einheitenanzahl

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
de: Maximal erlaubte Buchungen pro Einheit. Kann unter Leistungen überschrieben werden.

en: Max bookings per block
de: Maximale Buchungen pro Einheit

en: Yes
de: ja

en: No
de: nein

en: to
de: nach

en: Date Range with time
de: Datum von–bis

en: Time Range (all week)
de: Zeitraum (ganze Woche)

en: Time Ranges
de: Zeiträume

en: Range of days
de: Zeitraum in Tagen

en: Range of weeks
de: Zeitraum in Wochen

en: Range of months
de: Zeitraum in Monaten

en: Date range
de: Zeitraum

en: Week %s
de: Woche %s

en: Sunday
de: Sonntag

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: March
de: März

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: Save/update the booking
de: Buchung aktualisieren

en: Save Booking
de: Buchung speichern

en: Notification sent successfully
de: Benachrichtigung wurde versandt

en: Please enter a subject
de: Bitte geben Sie ein Betreff ein

en: Please enter a message
de: Bitte geben Sie eine Nachricht ein

en: Please choose a product
de: Bitte wählen Sie ein Produkt

en: Global Availability
de: Globale Verfügbarkeit

en: Send Notification
de: Benachrichtigung senden

en: Calendar
de: Kalender

en: Create Booking
de: Buchung erstellen

en: Duration
de: Dauer

en: Persons
de: Anzahl Personen

en: Booking Type
de: Buchungstyp

en: Booking Time
de: Buchungszeit

en: Booking Date
de: Buchungsdatum

en: Booking ID
de: Buchungs ID

en: Start time:
de: Startzeit:

en: Check this box if the booking is for all day.
de: Aktivieren, wenn die Buchung ganztägig sein soll.

en: Person(s)
de: Person(en)

en: Parent booking ID:
de: Übergeordnete Buchungs-ID:

en: Booking specification
de: Buchungsdetails

en: Guest
de: Gast

en: Customer:
de: Kunde:

en: Booking status:
de: Buchungstatus:

en: h
de: t

en: Date created:
de: erstellt am:

en: Order ID:
de: Bestell ID:

en: General details
de: Allgemeine Angaben

en: Booking type: %s
de: Buchungstyp: %s

en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
de: Bei dieser Buchung fehlt ein erforderliches Add-on (Produkttyp: %s). Unten werden einige Informationen angezeigt. Diese können jedoch unvollständig sein. Installiere das fehlende Add-on über den Plugin-Bildschirm.

en: This booking has an end date set before the start date.
de: Diese Buchung hat das Abreisedatum vor dem Anreisedatum gesetzt.

en: This booking is scheduled over the products allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
de: Diese Buchung ist über das maximale Buchungsdatum (%s). Ist das korrekt? Bitte prüfen.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
de: Diese Buchung ist in über 2 Jahren. Ist das korrekt? Bitte prüfen.

en: Booking Details
de: Buchungsdetails

en: Phone:
de: Telefon:

en: Email:
de: E-Mail:

en: No billing address set.
de: Keine Rechnungsadresse hinterlegt.

en: Address:
de: Adresse:

en: Customer details
de: Kundendaten

en: Error: Could not create item
de: Fehler: Artikel konnte nicht erstellt werden

en: Error: Could not create order
de: Fehler: Bestellung konnte nicht erstellt werden

en: Invalid order ID provided
de: Ungültige Bestellnummer angegeben.

en: Please choose a bookable product
de: Bitte wählen Sie ein buchbares Produkt

en: Error - please try again
de: Fehler – bitte erneut probieren

en: All Bookable Products
de: alle buchbaren Produkte

en: Confirm
de: Bestätigen

en: View
de: Ansehen

en: Booking #%d
de: Buchung #%d

en: End Date
de: Abreisedatum

en: Start Date
de: Anreisedatum

en: Order
de: Bestellung

en: Booked By
de: Gebucht von

en: # of Persons
de: Personenzahl

en: Booked Product
de: Gebuchtes Produkt

en: Booking Title
de: Buchungstitel

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
de[0]: Der Buchungsstatus hat sich geändert.
de[1]: %s Buchungsstatis haben sich geändert.

en: Mark bookings as unpaid
de: Buchungen als unbezahlt markieren

en: Mark bookings as paid
de: Buchungen als bezahlt markieren

en: Cancel bookings
de: Buchungen stornieren

en: Unconfirm bookings
de: Buchungen nicht bestätigen

en: Confirm bookings
de: Buchungen bestätigen

en: Resource #
de: Leistung #

en: All Day
de: ganztägig

en: Booked by
de: gebucht von

en: No blocks available.
de: Keine Einheiten verfügbar.

en: Please enter a valid date.
de: Gib ein gültiges Datum ein.

en: Booking cost
de: Gesamtpreis

en: This booking is unavailable.
de: Diese Buchung ist nicht verfügbar.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
de: Das hat zu lange gedauert. Bitte nochmal versuchen.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie haben nicht genügend Zugiffsrechte.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
de: Aktivieren, wenn das Produkt verschiedene Leistungen hat (z.B. Einzelzimmer, Doppelzimmer)

en: Has resources
de: hat Leistungen

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
de: Aktivieren, wenn der Kunde die Anzahl der Personen bestimmen darf.

en: Has persons
de: hat Personen

en: Person Type #%d
de: Personenart #%d

en: Enter a name for the new resource
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Leistung an

en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: Are you sure you want to remove this resource?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Leistung löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove this person type?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Personenart löschen wollen?

en: Bookable product
de: Buchbares Produkt

en: Unable to add resource
de: Verknüpfen dieser Leistung nicht möglich.

en: The resource has already been linked to this product
de: Die Leistung wurde schon mit diesem Produkt verknüpft.

en: View booking &rarr;
de: Buchung ansehen

en: Booking submitted.
de: Buchung abgeschickt.

en: Booking saved.
de: Buchung gespeichert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Booking updated.
de: Buchung aktualisiert.

en: Bookings
de: Buchungen

en: Add Range
de: Zeitraum hinzufügen

en: Priority
de: Priorität

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
de: Wenn nicht buchbar, können Nutzer diese Einheit nicht buchen.

en: Bookable
de: buchbar

en: Range
de: Bereich

en: Range type
de: Zeitraumtyp

en: The quantity of this resource available at any given time.
de: Die Menge der Leistung welche jederzeit verfügbar ist.

en: Available Quantity
de: Verfügbare Menge

en: Resource details
de: Leistungsdetails

en: Edit
de: bearbeiten

en: Actions
de: Aktionen

en: Parent products
de: Elternprodukte

en: Bookable resource name
de: Leistungsname

en: Accommodation booking
de: Unterkunftsbuchung
