WooCommerce - WooCommerce Bookings - Latest - en to es translation catalogue (519 entries)

[ctx: Guest string with name from booking order in brackets]
en: %s (Guest)
es: %s (invitado)

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Partially Paid
es: Pagada parcialmente

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Guest (%s)
es: Invitado (%s)

en: Schedule Bookings events, such as reminder emails and auto-completions of bookings, using your site’s configured timezone.
es: Programa eventos de reserva, como correos electrónicos de recordatorio y completados automáticos de reservas, usando la zona horaria configurada en tu sitio.

en: Enable Bookings Timezone calculation
es: Activa el cálculo de zona horaria para reservas

en: Partially Paid <span class="count">(%s)</span> | Partially Paid <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pagada parcialmente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pagadas parcialmente <span class="count">(%s)</span>

en: %d Persons
es: %d personas

en: View my bookings &rarr;
es: Ver mis reservas &rarr;

en: Booking #%s
es: Reserva #%s

en: The following booking has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
es: La siguiente reserva se ha cancelado. Los detalles de la reserva cancelada los puedes encontrar abajo.

en: In Cart
es: En el carrito

en: Partially Paid
es: Pagada parcialmente

en: Complete
es: Completa

en: Cancelled
es: Cancelada

en: Paid
es: Pagada

en: Confirmed
es: Confirmada

en: Pending Confirmation
es: Pendiente de confirmación

en: Unpaid
es: Sin pagar

en: Invalid booking person type.
es: Tipo de persona de reserva no válida.

en: There is a maximum of %1$d place remaining on %2$s | There are a maximum of %1$d places remaining on %2$s
es[0]: Queda un máximo de %1$d plaza en %2$s
es[1]: Quedan un máximo de %1$d plazas en %2$s

en: There is a maximum of %d place remaining | There are a maximum of %d places remaining
es[0]: Queda un máximo de %d plaza
es[1]: Quedan un máximo de %d plazas

en: Was In Cart
es: Estaba en el carrito

en: Invalid product.
es: Producto no válido.

en: Invalid data store.
es: Datos de tienda no válidos.

en: Sorry, bookings cannot start on this day.
es: Lo siento, las reservas no pueden comenzar este día.

en: +%1$1s per %2$2s
es: +%1$1s por %2$2s

en: block
es: bloque

en: Unlink
es: Desconectar

en: Restrict bookings so that they can only start on certain days of the week. Does not affect availability.
es: Restringe reservas para que solo puedan empezar ciertos días de la semana. No afecta a la disponibilidad.

en: Restrict start days?
es: ¿Restringir días de comienzo?

en: By default buffer period applies forward into the future of a booking. Enabling this option will apply adjacently (before and after Bookings).
es: Por defecto, el periodo de regulación solo se aplica a la reserva en el futuro. Activando esta opción se aplicará a los días contiguos (antes y después de las reservas)

en: Adjacent Buffering?
es: ¿Regulación adyacente?

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Booking actions
es: Acciones de reserva

en: End time:
es: Fecha de finalización:

en: All day booking:
es: Reserva de todo el día:

en: End date:
es: Fecha de fin:

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: Booking date &amp; time
es: Fecha y hora de reserva

en: Booked product:
es: Producto reservado:

en: Linked to order %s.
es: Conectada al pedido %s.

en: Booking #%s details
es: Detalles de la reserva #%s

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
es: Parece que el producto de reserva asociado a esta reserva se ha borrado.

en: This tool will clean the person types that are not used by any booking or a product.
es: Esta herramientas puede borrar tipos de persona que no los use ninguna reserva o producto.

en: Clean Person Types
es: Borrar tipos de persona

en: Clean unused Person Types from DB
es: Borra tipos de persona no utilizados de la BD

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
es: En el carrito

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
es: Cancelada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
es: Pendiente de confirmación

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
es: Sin pagar

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
es: Confirmada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
es: Pagada y confirmada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
es: Completa

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
es: Reservas

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
es: Recursos

[ctx: date format]
en: l
es: |

note: Description of the plugin/theme
en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
es: Configura productos reservables, como alojamientos, servicios y alquileres.

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Visit Premium Customer Support
es: Visita el foro de soporte premium

en: Docs
es: Documentación

en: View Documentation
es: Ver la documentación

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
es[0]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>
es[1]: En el carrito <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Confirmación pendiente  <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Confirmaciones pendientes  <span class="count">(%s)</span>

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Sin pagar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Sin pagar <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Confirmada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Confirmadas <span class="count">(%s)</span>

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pagada y confirmada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pagadas y confirmadas <span class="count">(%s)</span>

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Completa <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Completas <span class="count">(%s)</span>

en: This is where bookings are stored.
es: Aquí es donde se almacenan las reservas.

en: All Bookings
es: Todas las reservas

en: Parent Bookings
es: Reservas superiores

en: No Bookings found in trash
es: No se encontraron reservas en la papelera

en: No Bookings found
es: No se encontraron reservas

en: Search Bookings
es: Buscar reservas

en: View Booking
es: Ver reserva

en: Edit Booking
es: Editar reserva

en: Add New Booking
es: Añadir nueva reserva

en: Add Booking
es: Añadir reserva

en: Booking
es: Reserva

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
es: Los recursos reservables son reservables dentro de un producto de reserva.

en: Parent Resources
es: Recursos superiores

en: No Resource found in trash
es: No hay ningún recurso en la papelera

en: No Resource found
es: No se ha encontrado ningún recurso

en: Search Resource
es: Buscar recurso

en: View Resource
es: Ver recurso

en: New Resource
es: Nuevo recurso

en: Edit Resource
es: Editar recurso

en: Add New Resource
es: Añadir nuevo recurso

en: Add Resource
es: Añadir recurso

en: Bookable resource
es: Recurso reservable

en: Bookable resources
es: Recursos reservables

en: Person Type
es: Tipo de persona

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
es: Tu navegador debe ser compatible con JavaScript para hacer una reserva.

en: My Bookings
es: Mis reservas

en: No bookings available yet.
es: Aún no hay reservas disponibles.

en: Go Shop
es: Ir a la tienda

en: Cancel
es: Cancelar

en: Booked
es: Reservados

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow. The details of your booking are shown below.
es: Este es un recordatorio de que la reserva se llevará a cabo mañana. Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

en: The details of your booking are shown below.
es: Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

en: Order date: %s
es: Fecha del pedido: %s

en: Order number: %s
es: Número de pedido: %s

en: Your booking for has been confirmed. The details of your booking are shown below.
es: Tu reserva ha sido confirmada. Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

en: Booking End Date: %s
es: Fecha de finalización de la reserva: %s

en: Booking Start Date: %s
es: Fecha de inicio de la reserva: %s

en: Booking Type: %s
es: Tipo de reserva : %s

en: Booking ID: %s
es: ID de reserva: %s

en: Booked: %s
es: Reservado: %s

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow.
es: Este es un recordatorio de que la reserva se llevará a cabo mañana.

en: Price
es: Precio

en: Quantity
es: Cantidad

en: Product
es: Producto

en: Pay for booking
es: Pagar la reserva

en: To pay for this booking please use the following link: %s
es: Para pagar esta reserva, por favor, utiliza el siguiente enlace: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
es: Tu reserva ha sido confirmada. Abajo se muestran los detalles de tu reserva.

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
es: Ponte en contacto con nosotros si tienes alguna pregunta o inquietud.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
es: Lamentamos decir que tu reserva no pudo ser confirmada y se ha cancelado. Los detalles de la reserva cancelada pueden encontrarse abajo.

en: Hello %s
es: Hola %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
es: Esta reserva espera tu confirmación. Revísala e informa al cliente si la fecha está disponible o no.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
es: Una nueva reserva ha sido realizada por %s. Los detalles de esta reserva son los siguientes:

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
es: Se ha realizado una reserva por %s y espera tu confirmación. Los detalles son los siguientes:

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
es: Puedes ver y editar esta reserva en el escritorio: %s

en: Booking End Date
es: Fecha de finalización de reserva

en: Booking Start Date
es: Fecha de inicio de reserva

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
es: La siguiente reserva la ha cancelado el cliente. Los detalles de la reserva cancelada los puedes encontrar a continuación.

en: Choose a date above to see available times.
es: Elige arriba una fecha para ver los horarios disponibles.

en: Time
es: Horario

en: End
es: Fin

en: Year
es: Año

en: Day
es: Día

en: Start
es: Inicio

en: Choose...
es: Elegir...

en: F j, Y
es: j F, Y

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
es: Las reglas con números de prioridad más baja anulan las reglas con mayor prioridad (p.ej. 9 anula a 10). Las reglas globales tienen prioridad sobre las reglas de producto, que tienen prioridad sobre las reglas de recurso. Usando números de prioridad puedes ejecutar reglas en distinto orden.

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Ordering is only applied within the same priority and higher order overrides lower order.
es: Las reglas con números de prioridad más bajos anulan las reglas con mayor prioridad (p.ej. 9 anula a 10). El orden solo se aplica dentro de la misma prioridad y el orden más alto anula el orden inferior.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es: Falló al desconectar tu cuenta, por favor, inténtalo de nuevo, si el problema persiste, activa la opción de depuración de registro a ver qué pasa.

en: Account disconnected successfully!
es: ¡Cuenta desconectada con éxito!

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
es: No se pudo conectar a tu cuenta, por favor inténtalo nuevamente, si el problema persiste, activa la opción de depuración de registro a ver qué pasa.

en: Account connected successfully!
es: ¡Cuenta conectada con éxito!

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Permission denied!
es: ¡Permiso denegado!

en: To use this integration you need create a project in %1$s. Once your project has been created, you must enable the <strong>Google Calendar API</strong> in <strong>Your Project > Library</strong>, finally in <strong>Your Project > Credentials > Create Credentials</strong> you must create an OAuth Client ID for a <strong>Web application</strong> and set the <strong>Authorized redirect URIs</strong> as <code>%2$s</code>.
es: Para usar esta integración tienes que crear un proyecto en %1$s. Una vez hayas creado tu proyecto puedes activar la <strong>Google Calendar API</strong> en <strong>Tu proyecto > Biblioteca</strong>, para finalizar,en <strong>Tu proyecto > Credenciales > Crear credenciales</strong> debes crear un ID de cliente OAuth para una <strong>aplicación web</strong> y configurar las <strong>URIs de redirección autorizadas</strong> como <code>%2$s</code>.

en: Unable to authenticate, you must enter with your <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> and <strong>Calendar ID</strong>.
es: No se puede identificar, debes ingresar con tu <strong>ID de cliente</strong>, <strong>Client Secret</strong> e <strong>identificación de Calendar</strong>.

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Successfully authenticated.
es: Identificado correctamente.

en: Connect with Google
es: Conectar con Google

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
es: Registrar eventos de Google Calendar, tales como solicitudes de API, dentro de %s

en: Enable logging
es: Activar el registro

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Testing
es: Pruebas

en: Authorization
es: Autorización

en: Enter with your Calendar ID.
es: Ingresa con tu ID de Calendar.

en: Calendar ID
es: ID de Calendar

en: Enter with your Google Client Secret.
es: Entra con tu Google Client Secret.

en: Enter with your Google Client ID.
es: Ingresa con tu ID de cliente de Google.

en: Client ID
es: ID de cliente

en: WooCommerce Bookings - Google Calendar integration.
es: WooCommerce Bookings - Integración con Google Calendar.

en: Bookings: Multiply cost by block count
es: Reservas: Multiplicar coste por la cantidad de bloques

en: Bookings: Multiply cost by person count
es: Reservas: Multiplica el coste por el número de personas

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
es: Tu reserva está esperando confirmación. Se te notificará por correo electrónico tan pronto como se haya confirmado la disponibilidad.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
es: Tu reserva se ha confirmado. Gracias.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
es: Este pedido está pendiente de confirmación por parte del administrador de la tienda

en: This gateway requires no configuration.
es: Este pasarela no requiere ninguna configuración.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
es: Este es el método de pago ficticio utilizado para las reservas que requieren confirmación.

en: Settings
es: Ajustes

en: Request Confirmation
es: Solicitud de confirmación

en: Check booking availability
es: Consultar disponibilidad de reserva

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla la línea principal que figura en la notificación por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar la cabecera por defecto: <code>%s</code> .

en: Email Heading (Pending confirmation)
es: Cabecera de correo electrónico (confirmación pendiente)

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto especifica el asunto de los correos para reservas pendientes de confirmación. Déjalo en blanco para usar el asunto por defecto: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
es: Asunto (pendiente de confirmación)

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
es: [{blogname}] Una nueva reserva de {product_title} (Pedido {order_number}) espera tu aprobación - {order_date}

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Nueva reserva por {product_title} (order {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
es: Confirmar reserva

en: New booking
es: Nueva reserva

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
es: Los correos de nueva reserva se envían al administrador cuando se crean o pagan reservas. También se recibe un correo cuando se crea una reserva pendiente de confirmación.

en: New Booking
es: Nueva reserva

en: [{blogname}] A reminder about your booking of "{product_title}"
es: [{blogname}] Un recordatorio de tu reserva de "{product_title}"

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
es: Los recordatorios de reserva se envían al cliente para recordarles una próxima reserva.

en: Booking Reminder
es: Recordatorio de reserva

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
es: Los mensajes de notificación de la reserva se enviarán manualmente desde WooCommerce > Reservas > Enviar notificación.

en: Booking Notification
es: Notificación de reserva

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] La reserva de "{product_title}" ha sido confirmada (Order {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
es: Reserva confirmada los mensajes de correo electrónico se envían cuando el estado de una reserva se ha confirmado.

en: Booking Confirmed
es: Reserva confirmada

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been cancelled
es: [{blogname}] Tu reserva de "{product_title}" ha sido cancelada

en: Multipart
es: Multiparte

en: Plain text
es: Texto simple

en: Choose which format of email to send.
es: Elige el formato de correo electrónico a enviar.

en: Email type
es: Tipo de correo

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla la línea principal que figura en la notificación por correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el título por defecto: <code>%s</code> .

en: Email Heading
es: Encabezado del correo

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto controla la línea de asunto del correo electrónico. Déjalo en blanco para utilizar el asunto por defecto: <code>%s</code> .

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Introduce los destinatarios (separados por coma) para este correo. Por defecto a <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Enable this email notification
es: Activar esta notificación de correo

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: [{blogname}] A booking of "{product_title}" has been cancelled
es: [{blogname}] Se ha cancelado una reserva de "{product_title}”

en: Booking Cancelled
es: Reserva cancelada

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
es: Reserva cancelada correos electrónicos se envían cuando el estado de una reserva pasa a cancelado.

en: Admin Booking Cancelled
es: Reserva cancelada por el administrador

en: %d left | %d left
es[0]: queda %d
es[1]: quedan %d

en: This block cannot be booked.
es: Este bloque no puede reservarse.

en: Book now
es: Reservar ahora

en: Check Availability
es: Comprobar disponibilidad

en: Free
es: Gratis

en: From: %s
es: Desde: %s

en: Booking description:
es: Descripción de la reserva:

en: Bookings from %s
es: Reservas de %s

en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
es: El estado de la reserva #%1$d cambió de "%2$s" a "%3$s"

en: Booking &ndash; %s
es: Reserva; %s

en: Past Bookings
es: Reservas pasadas

en: Upcoming Bookings
es: Próximas reservas

en: Invalid booking.
es: Reserva no válida.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es: La reserva ya no puede cancelarse. Por favor contacta con nosotros si necesitas ayuda.

en: Your booking was cancelled.
es: Tu reserva fue cancelada.

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
es: Descuento de reserva por persona (cantidad de descuento por persona)

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
es: Se ha eliminado del carrito una reserva que requiere confirmación. No es posible completar la compra junto a una reserva que no requiere confirmación.

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
es: Una reserva para %s se ha borrado de tu carrito por inactividad.

en: The duration of this booking must be at least %s days.
es: La duración de esta reserva debe ser de al menos %s días.

en: Sorry, the selected block is not available
es: Lo sentimos, el bloque seleccionado no está disponible

en: The minimum %1$s per group is %2$d
es: El mínimo de %1$s por grupo es de %2$d

en: The maximum %1$s per group is %2$d
es: El máximo de %1$s por grupo es de %2$d

en: The minimum persons per group is %d
es: El mínimo de personas por grupo es de %d

en: The maximum persons per group is %d
es: El máximo de personas por grupo es de %d

en: Persons are required - please enter the number of persons above
es: Se requiere que haya personas: introduce arriba el número de personas

en: The latest booking possible is currently %s.
es: La reserva posible más tarde actualmente es %s.

en: The earliest booking possible is currently %s.
es: La reserva posible más temprana actualmente es %s.

en: You must choose a future date and time.
es: Debes elegir una fecha y hora futura.

en: Time is required - please choose one above
es: Se requiere un horario - por favor, elige uno arriba

en: Date is required - please choose one above
es: Se requiere una fecha - por favor, elige una arriba

en: The minimum duration is %d
es: La duración minima es %d

en: The maximum duration is %d
es: La duración máxima es %d

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero above
es: Se requiere una duración - por favor, introduce una duración superior a cero

en: Please choose a resource type
es: Por favor, elige un tipo de recurso

en: night | nights
es[0]: noche
es[1]: noches

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minuto

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: &times; %s minutes
es: &times; %s minutos

en: &times; %s hours
es: &times; %s horas

en: Night(s)
es: Noche(s)

en: &times; %s nights
es: &times; %s noches

en: &times; %s days
es: &times; %s dias

en: &times; %s weeks
es: &times; %s semanas

en: &times; %s Months
es: &times; %s meses

en: Please select the options for your booking above first
es: Por favor, primero elige arriba las opciones de tu reserva

en: Dates
es: Fechas

en: Choose an End Date
es: Fecha de finalización de reserva

en: Choose a Start Date
es: Fecha de inicio de reserva

en: This date is available
es: Esta fecha está disponible

en: This date is partially booked - but bookings still remain
es: Esta fecha está parcialmente reservada - pero aún quedan reservas

en: This date is fully booked and unavailable
es: Esta fecha está reservada al completo y no está disponible

en: This date is unavailable
es: Esta fecha no está disponible

en: Previous
es: Anterior

en: Today
es: Hoy

en: Close
es: Cerrar

en: Start %s
es: Inicio %s

en: Month
es: Mes

en: Date
es: Fecha

en: Attach <code>.ics</code> file
es: Adjuntar archivo <code>.ics</code>

en: Attachment
es: Adjunto

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
es: Las siguientes etiquetas pueden insertarse en tu mensaje/asunto y se reemplazar´n dinámicamente

en: The message you wish to send
es: El mensaje que deseas enviar

en: Message
es: Mensaje

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Subject
es: Asunto

en: Select a booking product...
es: Elige un producto reservable…

en: Booking Product
es: Producto reservable

en: You may send an email notification to all customers who have a %sfuture%s booking for a particular product. This will use the default template specified under %sWooCommerce > Settings > Emails%s.
es: Puedes enviar una notificación por correo electrónico a todos los clientes que tengan una reserva %sfutura%s de un producto en particular. Esto utilizará la plantilla predeterminada especificada en %sWooCommerce > Ajustes > Correos electrónicos%s .

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: The availability rules you define here will affect all bookable products in your store.
es: Las reglas de disponibilidad que se definen aquí afectarán a todos los productos reservables de tu tienda.

en: Global availability
es: Disponibilidad global

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Next
es: Siguiente

en: Don't create an order for this booking.
es: No crear un pedido de esta reserva.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
es: Asignar esta reserva a un pedido existente con este ID:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
es: Crear un nuevo pedido correspondiente a esta nueva reserva. Por favor, ten en cuenta - la reserva no estará activa hasta que se procese/complete el pedido.

en: Create Order
es: Crear pedido

en: Select a bookable product...
es: Elige un producto reservable…

en: Bookable Product
es: Producto reservable

en: Customer
es: Cliente

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
es: Puedes crear aquí una nueva reserva para un cliente. Este formulario crea una reserva para el usuario, y opcionalmente un pedido asociada a ella. Los pedidos creados se marcarán como pendientes de pago.

en: Booking Data
es: Datos de reserva

en: Day View
es: Vista diaria

en: Bookings by month
es: Reservas por mes

en: Month View
es: Vista mensual

en: By resource
es: Por recurso

en: By bookable product
es: Por producto reservable

en: Filter Bookings
es: Filtrar reservas

en: Bookings by day
es: Reservas por día

en: Costs
es: Costes

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Manage Resources
es: Gestionar recursos

en: New resource
es: Nuevo recurso

en: Add/link Resource
es: Añadir/conectar recurso

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
es: Los recursos se usan si tienes varios elementos reservables, por ejemplo, tipos de habitaciones, instructores o tipos de entradas. La disponibilidad de recursos es global para todos los productos reservables.

en: Resources
es: Recursos

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
es: Los recursos seleccionados por los clientes permitirán a los clientes escoger uno en el formulario de reserva.

en: Automatically assigned
es: Asignado automáticamente

en: Customer selected
es: Elegible por el cliente

en: Resources are...
es: Los recursos son...

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
es: La etiqueta se muestra en la tienda si el recurso lo elige por el cliente.

en: Label
es: Etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Edit resource
es: Editar recurso

en: All matching rules will be applied to the booking.
es: Todas las reglas correspondientes se aplicarán a la reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
es: Introduce un coste para esta regla. Se aplica a cada bloque de reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
es: Introduce un coste para esta regla. Se aplica a la reserva en su totalidad.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
es: El precio que se mostrará al cliente en la tienda. Déjalo en blanco si quieres que se calcule solo. Si una reserva tiene costes variables, este valor se mostrará con con "Desde:" delante.

en: Display cost
es: Mostrar coste

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
es: Este es el coste por bloque reservado. Todos los otros costes (para los recursos y las personas) se añaden a este.

en: Block cost
es: Coste de bloque

en: One-off cost for the booking as a whole.
es: Coste único para la reserva en su totalidad.

en: Base cost
es: Base de coste

en: Block count
es: Número de bloques

en: Person count
es: Número de personas

en: Time Range
es: Rango de tiempo

en: Add Person Type
es: Añadir tipo de persona

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Person types
es: Tipos de persona

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
es: Los tipos persona te permiten ofrecer diferentes costes de reserva para diferentes tipos de personas, por ejemplo, los adultos y los niños.

en: Enable person types
es: Activar tipos de persona

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
es: Activa esto para contar a cada persona como una reserva hasta alcanzar el máximo de reservas (en las disponibles) por bloque.

en: Count persons as bookings
es: Cuenta las personas como reservas

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
es: Activa esto para multiplicar el coste total de la reserva (coste de bloque y coste base) por el número de personas.

en: Multiply all costs by person count
es: Multiplicar todos los costes por el número de personas

en: The maximum number of persons per booking.
es: El número máximo de personas por reserva.

en: Max persons
es: Max personas

en: The minimum number of persons per booking.
es: El número mínimo de personas por reserva.

en: Min persons
es: Min personas

en: Max
es: Máx

en: Min
es: Mín

en: Description
es: Descripción

en: Block Cost
es: Coste del bloque

en: Base Cost
es: Coste base

en: Person Type Name
es: Nombre del tipo de persona

en: Click to toggle
es: Haz clic para cambiar

en: Remove
es: Eliminar

en: before the start date.
es: antes de la fecha de inicio.

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Booking can be cancelled until
es: La reserva puede cancelarse hasta

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
es: Marca aquí si la reserva puede cancelarla el cliente después de haber pagado. El reembolso no se enviará automáticamente.

en: Can be cancelled?
es: ¿Puede cancelarse?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
es: Marca esta casilla si la reserva requiere aprobación/confirmación previa del administrador. No se hará el pago durante el proceso de compra.

en: Requires confirmation?
es: ¿Requiere confirmación?

en: Calendar always visible
es: Calendario siempre visible

en: Display calendar on click
es: Mostrar el calendario al hacer clic

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
es: Elige cómo se mostrará el calendario en el formulario de reserva.

en: Calendar display mode
es: Modo de visualización de calendario

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
es: Dejar que el usuario elija fecha de inicio y fin en el calendario - la duración se calculará automáticamente.

en: Enable Calendar Range Picker?
es: ¿Habilitar el selector de rangos en el calendario?

en: The maximum allowed duration the user can input.
es: La duración máxima permitida el usuario puede introducir.

en: Maximum duration
es: Duración máxima

en: The minimum allowed duration the user can input.
es: La duración mínima permitida que el usuario puede introducir.

en: Minimum duration
es: Duración mínima

en: Customer defined blocks of
es: Bloques definidos por el cliente de

en: Fixed blocks of
es: Bloques fijos

en: Booking duration
es: Duración de la reserva

en: First block starts at...
es: El primer bloque empieza a las...

en: This option affects how bookings are checked for availability.
es: Esta opción afecta a cómo se comprueban las reservas de disponibilidad.

en: The starting block only
es: Solo el bloque inicial

en: All blocks being booked
es: Todos los bloques reservados

en: Check rules against...
es: Comprueba reglas contra ...

en: This option affects how you use the rules below.
es: Esta opción afecta a cómo usar las reglas de abajo.

en: not-available by default
es: no disponibles por defecto

en: available by default
es: disponibles por defecto

en: All dates are...
es: Todas las fechas están...

en: between bookings
es: entre reservas

en: Require a buffer period of
es: Requiere un periodo de intervalo de

en: Maximum block bookable
es: Bloque máximo reservable

en: into the future
es: en el futuro

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Minimum block bookable
es: Bloque mínimo reservable

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
es: Las reservas máximos permitidos para cada bloque. Puede modificarse en cada recurso.

en: Max bookings per block
es: Número máximo de reservas por bloque

en: Yes
es: Sí

en: to
es: a

en: Date Range with time
es: Rango de fechas y horas

en: Time Range (all week)
es: Intervalo de tiempo (toda la semana)

en: Time Ranges
es: Intervalos de tiempo

en: Range of days
es: Intervalo de días

en: Range of weeks
es: Intervalo de semanas

en: Range of months
es: Intervalo de mes

en: Date range
es: Rango de fechas

en: Week %s
es: Semana %s

en: Sunday
es: domingo

en: Saturday
es: sábado

en: Friday
es: viernes

en: Thursday
es: jueves

en: Wednesday
es: miércoles

en: Tuesday
es: martes

en: Monday
es: lunes

en: December
es: diciembre

en: November
es: noviembre

en: October
es: octubre

en: September
es: septiembre

en: August
es: agosto

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: May
es: mayo

en: April
es: abril

en: March
es: marzo

en: February
es: febrero

en: January
es: enero

en: Save/update the booking
es: Guardar/actualizar la reserva

en: Save Booking
es: Guardar reserva

en: Notification sent successfully
es: Notificación enviada con éxito

en: Please enter a subject
es: Por favor, escribe un asunto

en: Please enter a message
es: Por favor escribe tu mensaje

en: Please choose a product
es: Por favor, elige un producto

en: Global Availability
es: Disponibilidad global

en: Send Notification
es: Enviar notificación

en: Calendar
es: Calendario

en: Create Booking
es: Crear reserva

en: Duration
es: Duración

en: Persons
es: Personas

en: Booking Type
es: Tipo de reserva

en: Booking Time
es: Horario de la reserva

en: Booking Date
es: Fecha de la reserva

en: Booking ID
es: ID de la reserva

en: Start time:
es: Fecha de inicio:

en: Check this box if the booking is for all day.
es: Marca esta casilla si la reserva es para todo el día.

en: Person(s)
es: Persona(s)

en: Parent booking ID:
es: ID de la reserva superior:

en: Booking specification
es: Detalle de la reserva

en: Guest
es: Invitado

en: Customer:
es: Cliente:

en: Booking status:
es: Estado de reserva:

en: Date created:
es: Fecha de creación:

en: Order ID:
es: ID del pedido:

en: General details
es: Detalles generales

en: Booking type: %s
es: Tipo de reserva: %s

en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
es: Esta reserva no encuentra una extensión obligatoria (tipo de producto: %s). Abajo hay algo de información pero podría ser incompleta. Por favor, instala la extensión que falta desde la pantalla de plugins.

en: This booking has an end date set before the start date.
es: Esta reserva tiene un fecha final anterior a la fecha de inicio.

en: This booking is scheduled over the products allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
es: Esta reserva está prevista más allá de la máxima fecha permitida (%s). Asegúrate de que esto es correcto.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
es: Esta reserva está prevista para dentro de 2 años. Asegúrate de que esto es correcto.

en: Booking Details
es: Detalles de la reserva

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: No billing address set.
es: No hay una dirección de facturación establecida.

en: Address:
es: Dirección:

en: Name:
es: Nombre:

en: Customer details
es: Datos del cliente

en: Error: Could not create item
es: Error: No se pudo crear el elemento

en: Error: Could not create order
es: Error: No se pudo crear el pedido

en: Invalid order ID provided
es: ID del pedido no válido

en: Please choose a bookable product
es: Por favor, elige un producto reservable

en: Error - please try again
es: Error - por favor, inténtalo de nuevo

en: All Bookable Products
es: Todos los productos reservables

en: Confirm
es: Confirmar

en: View
es: Ver

en: Booking #%d
es: Reserva  #%d

en: End Date
es: Fecha de finalización

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Order
es: Pedido

en: Booked By
es: Reservado por

en: # of Persons
es: # de personas

en: Booked Product
es: Producto reservado

en: Status
es: Estado

en: Booking Title
es: Título de reserva

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
es[0]: El estado de la reserva cambió.
es[1]: El estado de %s reservas cambió.

en: Mark bookings as unpaid
es: Marcar reservas como no pagadas

en: Mark bookings as paid
es: Marcar reservas como pagadas

en: Cancel bookings
es: Cancelar reservas

en: Unconfirm bookings
es: Anular reservas

en: Confirm bookings
es: Confirmar reservas

en: Resource #
es: Recurso #

en: All Day
es: Todo el día

en: Booked by
es: Reservado por

en: No blocks available.
es: No hay bloques disponibles.

en: Please enter a valid date.
es: Por favor, introduce una fecha válida.

en: Booking cost
es: Coste de la reserva

en: This booking is unavailable.
es: Esta reserva no está disponible.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
es: Has tardado demasiado. Por favor, vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes los permisos necesarios para acceder a esta página.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
es: Activa esto si este producto reservable tiene múltiples recursos reservables, por ejemplo sala de tipos o instructores.

en: Has resources
es: Dispone de recursos

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
es: Activa esto si este producto reservable se puede reservar por un número de cliente definido de personas.

en: Has persons
es: Dispone de personas

en: Person Type #%d
es: Tipo de persona #%d

en: Enter a name for the new resource
es: Introduce un nombre para el nuevo recurso

en: days
es: días

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: Are you sure you want to remove this resource?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este recurso?

en: Are you sure you want to remove this person type?
es: ¿Estás seguro que deseas eliminar este tipo de persona?

en: Bookable product
es: Producto reservable

en: Unable to add resource
es: No se puede agregar el recurso

en: The resource has already been linked to this product
es: El recurso ya está relacionado con este producto

en: View booking &rarr;
es: Ver reserva &rarr;

en: Booking submitted.
es: Reserva enviada.

en: Booking saved.
es: Reserva guardada.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Booking updated.
es: Reserva actualizada.

en: Bookings
es: Reservas

en: Add Range
es: Añadir rango

en: Priority
es: Prioridad

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
es: Si no se puede reservar los usuarios no podrán elegir este bloque para su reserva.

en: Bookable
es: Reservable

en: Range
es: Rango

en: Range type
es: Tipo de rango

en: The quantity of this resource available at any given time.
es: La cantidad de este recurso disponible en cualquier momento dado.

en: Available Quantity
es: Cantidad disponible

en: Resource details
es: Datos de recursos

en: Edit
es: Editar

en: N/A
es: N/D

en: Actions
es: Acciones

en: Parent products
es: Productos superiores

en: Name
es: Nombre

en: Bookable resource name
es: Nombre del recurso reservable

en: Accommodation booking
es: Reserva de alojamiento
