WooCommerce - WooCommerce Bookings - Latest - en to fr translation catalogue (452 entries)

en: View my bookings &rarr;
fr: Voir mes réservations &rarr;

en: In Cart
fr: Dans le panier

en: Partially Paid
fr: Partiellement Payé

en: Complete
fr: Terminé

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Paid
fr: Premium

en: Confirmed
fr: Confirmé

en: Pending Confirmation
fr: En attente de confirmation

en: Unpaid
fr: Non payé

en: Invalid product.
fr: Produit invalide.

en: Move to trash
fr: Placer dans la Corbeille

en: End date:
fr: Date de fin&nbsp;:

en: Start date:
fr: Date de début&nbsp;:

en: Booked product:
fr: Produit réservé :

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
fr: Il semble que le produit de réservation associé à cette réservation a été supprimé.

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
fr: Dans le panier

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
fr: Annulée

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
fr: En attente de confirmation

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
fr: Impayé

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
fr: Confirmée

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
fr: Payée &amp; confirmée

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
fr: Achevée

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
fr: Réservations

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
fr: Ressources

[ctx: Booking date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
fr: %d %b %Y à %Hh%M

en: Premium Support
fr: Support premium

en: Visit Premium Customer Support
fr: Visiter le Forum d'Assistance des Clients Premium

en: View Documentation
fr: Voir la documentation

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Dans le panier <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Dans le panier <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Annulée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Annulées <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: En attente de confirmation <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: En attente de confirmation <span class="count">(%s)</span>

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Impayé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Impayés <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Confirmée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Confirmées <span class="count">(%s)</span>

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Payée &amp; confirmée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Payées &amp; confirmées <span class="count">(%s)</span>

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Achevée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Achevées <span class="count">(%s)</span>

en: This is where bookings are stored.
fr: C&rsquo;est ici que les réservations sont stockées.

en: All Bookings
fr: Toutes les réservations

en: Parent Bookings
fr: Réservations parentes

en: No Bookings found in trash
fr: Aucune réservation trouvée dans la corbeille.

en: No Bookings found
fr: Aucune réservation trouvée.

en: Search Bookings
fr: Chercher dans les réservations

en: View Booking
fr: Afficher la réservation

en: Edit Booking
fr: Modifier la réservation

en: Add New Booking
fr: Ajouter une nouvelle réservation

en: Add Booking
fr: Ajouter

en: Booking
fr: Réservation

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
fr: Les ressources réservables sont réservables dans un produit réservable.

en: Parent Resources
fr: Ressources parentes

en: No Resource found in trash
fr: Aucune ressource trouvée dans la corbeille.

en: No Resource found
fr: Aucune ressource trouvée.

en: Search Resource
fr: Chercher dans les ressources

en: View Resource
fr: Afficher la ressource

en: New Resource
fr: Nouvelle ressource

en: Edit Resource
fr: Modifier la ressource

en: Add New Resource
fr: Ajouter une nouvelle ressource

en: Add Resource
fr: Ajouter

en: Bookable resource
fr: Ressource réservable

en: Bookable resources
fr: Ressources réservables

en: Person Type
fr: Type de personne

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
fr: Votre navigateur doit supporter JavaScript pour pouvoir faire une réservation.

en: My Bookings
fr: Mes Réservations

en: No bookings available yet.
fr: Aucune réservation disponible pour le moment.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Booked
fr: Réservé

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow. The details of your booking are shown below.
fr: Ceci est un rappel concernant votre réservation qui aura lieu demain. Les détails de votre réservation sont affichés ci-dessous.

en: The details of your booking are shown below.
fr: Les détails de votre réservation sont affichés ci-dessous.

en: Order date: %s
fr: Date de la commande&#160;: %s

en: Order number: %s
fr: Numéro de la commande&#160;: %s

en: Your booking for has been confirmed. The details of your booking are shown below.
fr: Votre réservation a été confirmée. Les détails de votre réservation sont affichés ci-dessous.

en: Booking End Date: %s
fr: Date de fin de la réservation&#160;: %s

en: Booking Start Date: %s
fr: Date de début de la réservation&#160;: %s

en: Booking Type: %s
fr: Type de la réservation&#160;: %s

en: Booking ID: %s
fr: Identifiant de la réservation&#160;: %s

en: Booked: %s
fr: Réservé&#160;: %s

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow.
fr: Ceci est un rappel concernant votre réservation qui aura lieu demain.

en: Price
fr: Prix

en: Quantity
fr: Quantité

en: Product
fr: Produit

en: Pay for booking
fr: Payer la réservation

en: To pay for this booking please use the following link: %s
fr: Pour régler cette réservation, merci d&rsquo;utiliser le lien suivant&#160;: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
fr: Votre réservation a été confirmée. Les détails de votre réservation sont affichés ci-dessous.

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
fr: Merci de nous contacter si vous avez des questions ou préoccupations.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
fr: Nous sommes désolé de vous annoncer que votre réservation n&rsquo;a pu être confirmée et a été annulée. Les détails de la réservation annulée sont ci-dessous.

en: Hello %s
fr: Bonjour %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
fr: Cette réservation attend votre approbation. Merci de la vérifier et d&rsquo;informer le client si la date est disponible ou pas.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
fr: Une nouvelle réservation a été faite par %s. Les détails de cette réservation sont les suivantes&#160;:

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
fr: Une réservation a été faite par %s et attend votre approbation. Les détails de cette réservation sont les suivantes&#160;:

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
fr: Vous pouvez voir et éditer cette réservation dans la tableau de bord ici&#160;: %s

en: Booking End Date
fr: Date de fin de la réservation

en: Booking Start Date
fr: Date de début de la réservation

en: Choose a date above to see available times.
fr: Choisissez une date ci-dessus pour voir les heures disponibles.

en: Time
fr: Heure

en: End
fr: Fin

en: Year
fr: Année

en: YYYY
fr: AAAA

en: Day
fr: Jour

en: dd
fr: JJ

en: mm
fr: MM

en: Start
fr: Début

en: Choose...
fr: Choisissez...

en: %s: %s
fr: %s&#160;: %s

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
fr: Échec de déconnexion à votre compte, merci de retenter. Si le problème persiste, activez le journal de débogage et observez ce qui se passe.

en: Account disconnected successfully!
fr: Compte déconnecté avec succès&#160;!

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
fr: Échec de connexion à votre compte, merci de retenter. Si le problème persiste, activez le journal de débogage et observez ce qui se passe.

en: Account connected successfully!
fr: Compte connecté avec succès&#160;!

en: Invalid request!
fr: Requête invalide&#160;!

en: Permission denied!
fr: Permission refusée&#160;!

en: Google Developers Console
fr: Console de Google pour les développeurs

en: Unable to authenticate, you must enter with your <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> and <strong>Calendar ID</strong>.
fr: Impossible d'authentifier, vous devez entrer votre <strong>identifiant client</strong>, <strong>secret client</strong> et <strong>identifiant calendrier</strong>.

en: Disconnect
fr: Déconnecter

en: Successfully authenticated.
fr: Authentifié avec succès

en: Connect with Google
fr: Se connecter avec Google

en: Enable logging
fr: Activer la journalisation

en: Debug Log
fr: Journal de débogage

en: Testing
fr: En train de tester

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Enter with your Calendar ID.
fr: Entrez votre identifiant calendrier

en: Calendar ID
fr: Identifiant calendrier

en: Enter with your Google Client Secret.
fr: Entrez votre code secret de client Google.

en: Client Secret
fr: Code secret du client

en: Enter with your Google Client ID.
fr: Entrez votre identifiant client Google.

en: Client ID
fr: Identifiant client

en: WooCommerce Bookings - Google Calendar integration.
fr: WooCommerce Bookings - Intégration du calendrier Google.

en: Google Calendar
fr: Calendrier Google

en: Bookings: Multiply cost by block count
fr: Réservations&#160;: multiplier le coût par le nombre de blocs

en: Bookings: Multiply cost by person count
fr: Réservations&#160;: multiplier le coût par le nombre de personnes

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
fr: Votre réservation est en attente de confirmation. Vous serez notifié(e) par e-mail aussitôt que nous aurons confirmé la disponibilité.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
fr: Votre réservation a été confirmée. Merci.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
fr: Cette commande attend la confirmation du gérant de la boutique

en: This gateway requires no configuration.
fr: Cette méthode de paiement ne requiert aucune configuration.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
fr: Ceci est une méthode de paiement fictive utilisée pour les réservations nécessitant une confirmation.

en: Settings
fr: Réglages

en: Request Confirmation
fr: Demander confirmation

en: Check booking availability
fr: Vérifier la disponibilité de la réservation

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
fr: Ceci contrôle l&rsquo;entête principale contenue dans la notification par e-mail pour les réservations en attente de confirmation. Laisser vide pour utiliser l&rsquo;entête par défaut&#160;: <code>%s</code>.

en: Email Heading (Pending confirmation)
fr: Entête de l&rsquo;e-mail (attente de confirmation)

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
fr: Ceci contrôle la ligne d'objet de l&rsquo;e-mail pour les réservations en attente de confirmation. Laisser vide pour utiliser le sujet par défaut&#160;: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
fr: Sujet (attente de confirmation)

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
fr: [{blogname}] Nouvelle réservation pour &laquo;&#160;{product_title}&#160;&raquo; (commande {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
fr: Confirmer la réservation

en: New booking
fr: Nouvelle réservation

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
fr: Les e-mails de nouvelle réservation sont envoyés à l&rsquo;administrateur lorsqu&rsquo;une nouvelle réservation est créée et payée. Cet e-mail est également reçu lorsqu'une réservation en attente de confirmation est créée.

en: New Booking
fr: Nouvelle réservation

en: [{blogname}] A reminder about your booking of "{product_title}"
fr: [{blogname}] Un rappel concernant votre réservation pour &laquo;&#160;{product_title}&#160;&raquo;

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
fr: Les rappels de réservation sont envoyés aux clients pour leur rappeler leur réservation à venir.

en: Booking Reminder
fr: Rappel de réservation

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
fr: Les e-mails de notification de réservation sont envoyés manuellement depuis WooCommerce > Réservations > Envoyer une notification.

en: Booking Notification
fr: Notification de réservation

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
fr: [{blogname}] Votre réservation pour &laquo;&#160;{product_title}&#160;&raquo; a été confirmée (commande {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
fr: Les e-mails de confirmation de réservation sont envoyés lorsque le statut de la réservation passe à confirmé.

en: Booking Confirmed
fr: Réservation confirmée

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been cancelled
fr: [{blogname}] Votre réservation pour &laquo;&#160;{product_title}&#160;&raquo; a été annulée

en: Plain text
fr: Texte simple

en: Choose which format of email to send.
fr: Choisissez le format de l&rsquo;e-mail à envoyer.

en: Email type
fr: Type d&rsquo;e-mail

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
fr: Ceci contrôle l&rsquo;entête principale contenue dans la notification par e-mail. Laisser vide pour utiliser l&rsquo;entête par défaut&#160;: <code>%s</code>.

en: Email Heading
fr: Entête de l&rsquo;e-mail

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
fr: Ceci contrôle la ligne d'objet de l&rsquo;e-mail. Laisser vide pour utiliser le sujet par défaut&#160;: <code>%s</code>.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
fr: Entrez les destinataires (séparés par une virgule) pour cet e-mail. Par défaut <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
fr: Destinataire(s)

en: Enable this email notification
fr: Activer cette notification par e-mail

en: Enable/Disable
fr: Activer/Désactiver

en: Booking Cancelled
fr: Réservation annulée

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
fr: Les e-mails d&rsquo;annulation de réservation sont envoyés lorsque le statut de la réservation passe à annulé.

en: This block cannot be booked.
fr: Ce bloc ne peut pas être réservé.

en: Book now
fr: Réserver

en: Check Availability
fr: Vérifier la disponibilité

en: Free
fr: Gratuit

en: From: %s
fr: De&#160;: %s

en: Booking description:
fr: Description de la réservation&#160;:

en: %s: %d
fr: %s&#160;: %d

en: Bookings from %s
fr: Réservations de %s

en: Booking &ndash; %s
fr: Réservation &ndash; %s

en: Invalid booking.
fr: Réservation invalide.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
fr: Votre réservation ne peut plus être annulée. Merci de nous contacter si vous avez besoin d&rsquo;assistance.

en: Your booking was cancelled.
fr: Votre réservation a été annulée.

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
fr: Une réservation qui nécessite confirmation a été retirée de votre panier. Il n&rsquo;est pas possible de l&rsquo;achever aux côtés d&rsquo;une réservation qui ne nécessite pas de confirmation.

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
fr: Une réservation pour %s a été retirée de votre panier pour cause d&rsquo;inactivité.

en: Sorry, the selected block is not available
fr: Désolé, le bloc sélectionné n&rsquo;est pas disponible

en: The minimum %1$s per group is %2$d
fr: Le minimum %1$s par groupe est %2$d

en: The maximum %1$s per group is %2$d
fr: Le maximum %1$s par groupe est %2$d

en: The minimum persons per group is %d
fr: Le nombre minimum de personnes par groupe est de %d

en: The maximum persons per group is %d
fr: Le nombre maximum de personnes par groupe est de %d

en: Persons are required - please enter the number of persons above
fr: Des personnes sont requises - merci de renseigner le nombre de personnes ci-dessus

en: The latest booking possible is currently %s.
fr: La dernière réservation possible est actuellement %s.

en: The earliest booking possible is currently %s.
fr: La première réservation possible est actuellement %s.

en: You must choose a future date and time.
fr: Vous devez choisir une date et une heure dans le futur.

en: Time is required - please choose one above
fr: L&rsquo;heure est requise - merci d&rsquo;en choisir une ci-dessus

en: Date is required - please choose one above
fr: La date est requise - merci d&rsquo;en choisir une ci-dessus

en: The minimum duration is %d
fr: La durée minimale est %d

en: The maximum duration is %d
fr: La durée maximale est %d

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero above
fr: La durée est requise - merci de renseigner ci-dessus une durée supérieure à zéro

en: Please choose a resource type
fr: Merci de choisir un type de ressource

en: night | nights
fr[0]: nuit
fr[1]: nuits

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: week | weeks
fr[0]: semaine
fr[1]: semaines

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: month | months
fr[0]: mois
fr[1]: mois

en: &times; %s hours
fr: &times; %s heures

en: Night(s)
fr: Nuit(s)

en: &times; %s days
fr: &times; %s jours

en: &times; %s weeks
fr: &times; %s semaines

en: &times; %s Months
fr: &times; %s mois

en: Choose an End Date
fr: Choisissez une date de fin

en: Choose a Start Date
fr: Choisissez une date de début

en: This date is unavailable
fr: Cette date n&rsquo;est pas disponible

en: Previous
fr: Précédent

en: Today
fr: Aujourd&rsquo;hui

en: Close
fr: Fermer

en: Start %s
fr: Début %s

en: Month
fr: Mois

en: Attach <code>.ics</code> file
fr: Attacher un fichier <code>.ics</code>

en: Attachment
fr: Attachement

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
fr: Les balises suivantes peuvent être insérées dans votre message/sujet et seront remplacées dynamiquement

en: The message you wish to send
fr: Le message que vous souhaitez envoyer

en: Email subject
fr: Sujet de l&rsquo;e-mail

en: Subject
fr: Sujet

en: Select a booking product...
fr: Sélectionnez un produit réservable...

en: Booking Product
fr: Produit réservable

en: You may send an email notification to all customers who have a %sfuture%s booking for a particular product. This will use the default template specified under %sWooCommerce > Settings > Emails%s.
fr: Vous pouvez envoyer une notification par e-mail à tous les clients qui ont une réservation %sfuture%s pour un produit en particulier. Elle utilisera le modèle par défaut défini sous %sWooCommerce > Paramètres > Emails%s.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: The availability rules you define here will affect all bookable products in your store.
fr: Les règles de disponibilité que vous définissez ici affecteront tous les produits réservables de la boutique.

en: Global availability
fr: Disponibilité globale

en: Settings saved
fr: Options enregistrées.

en: Next
fr: Suivant

en: Don't create an order for this booking.
fr: Ne pas créer de commande pour cette réservation.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
fr: Assigner cette réservation à une commande existante avec cet identifiant&#160;:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
fr: Créer une nouvelle commande associée à cette nouvelle réservation. Nota&#160;: la réservation ne sera pas active tant que la commande n&rsquo;est pas traitée/achevée.

en: Create Order
fr: Créer la commande

en: Select a bookable product...
fr: Sélectionner un produit réservable...

en: Bookable Product
fr: Produit réservable

en: Customer
fr: Client

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
fr: Vous pouvez créer une nouvelle réservation pour un client ici. Ce formulaire créé une réservation pour la personne, et optionnellement une commande associée. Les commandes associées seront marquées en attente de paiement.

en: Booking Data
fr: Données de réservation

en: Day View
fr: Vue jour

en: Bookings by month
fr: Réservations par mois

en: Month View
fr: Vue mensuelle

en: By resource
fr: Par ressource

en: By bookable product
fr: Par produit réservable

en: Filter Bookings
fr: Filtrer les réservations

en: Bookings by day
fr: Réservations par jour

en: Costs
fr: Coûts

en: Availability
fr: Disponibilité

en: Manage Resources
fr: Gérer les ressources

en: New resource
fr: Nouvelle ressource

en: Add/link Resource
fr: Ajouter/Lier une ressource

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
fr: Les ressources sont utilisées si vous avez plusieurs items réservables, comme des types de chambre, des instructeurs ou des types de ticket. La disponibilité des ressources est globale pour tous les produits réservables.

en: Resources
fr: Ressources

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
fr: Les ressources de client sélectionnées permettent aux clients d&rsquo;en choisir une dans le formulaire de réservation.

en: Automatically assigned
fr: Assigné automatiquement

en: Customer selected
fr: Client sélectionné

en: Resources are...
fr: Les ressources sont...

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
fr: L&rsquo;étiquette affichée sur le site si la ressource est définie par le client.

en: Label
fr: Étiquette

en: Edit resource
fr: Éditer la ressource

en: All matching rules will be applied to the booking.
fr: Toutes les règles de correspondance seront appliquées à la réservation.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
fr: Entrez un coût pour cette règle. Appliqué à chaque bloc de réservation.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
fr: Entrez un coût pour cette règle. Appliqué à la réservation dans son ensemble.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
fr: Ce coût est affiché aux visiteurs du site. Laisser vide pour qu'il soit calculé automatiquement. Si une réservation a un prix variable, il sera préfixé de &laquo;&#160;de&#160;:&#160;&raquo;.

en: Display cost
fr: Coût affiché

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
fr: Ceci est le coût par bloc de réservation. Tous les autres prix ( pour les ressources ou les personnes) sont ajoutés à celui-ci.

en: Block cost
fr: Coût d&rsquo;un bloc

en: One-off cost for the booking as a whole.
fr: Coûts ponctuels pour la réservation dans son ensemble.

en: Base cost
fr: Coût fixe

en: Block count
fr: Nombre de blocs

en: Person count
fr: Nombre de personnes

en: Time Range
fr: Période de temps

en: Add Person Type
fr: Ajouter un type de personne

en: Expand all
fr: Tout déplier

en: Close all
fr: Tout fermer

en: Person types
fr: Types de personne

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
fr: Les types de personnes permettent d&rsquo;avoir plusieurs tarifs selon le type d&rsquo;individus. Par exemple, adultes et enfants.

en: Enable person types
fr: Activer les types de personnes

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
fr: Activez ceci pour comptabiliser chaque personne comme une réservation jusqu'à ce que le nombre maximum de réservations par bloc (en disponibilité) soit atteint.

en: Count persons as bookings
fr: Compter les personnes comme des réservations

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
fr: Activer ceci pour multiplier le coût total de la réservation (coût du bloc et fixe) par le nombre de personnes.

en: Multiply all costs by person count
fr: Multiplier tous les coûts par le nombre de personnes

en: The maximum number of persons per booking.
fr: Le nombre maximum de personnes par réservation.

en: Max persons
fr: Max personnes

en: The minimum number of persons per booking.
fr: Le nombre minimum de personnes par réservation.

en: Min persons
fr: Min personnes

en: Block Cost
fr: Coût d&rsquo;un bloc

en: Base Cost
fr: Coût fixe

en: Person Type Name
fr: Nom du type de personne

en: Click to toggle
fr: Cliquer pour inverser.

en: Remove
fr: Supprimer

en: before the start date.
fr: avant la date de début.

en: Booking can be cancelled until
fr: La réservation peut être annulée jusqu&rsquo;à

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
fr: Cochez ceci si la réservation peut être annulée par le client après l&rsquo;achat. Un remboursement ne sera pas envoyé automatiquement.

en: Can be cancelled?
fr: Peut être annulée&#160;?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
fr: Cochez ceci si la réservation requiert l&rsquo;approbation/confirmation de l&rsquo;administrateur. Aucun paiement ne sera effectué durant la commande.

en: Requires confirmation?
fr: Confirmation requise&#160;?

en: Calendar always visible
fr: Calendrier toujours visible

en: Display calendar on click
fr: Afficher le calendrier au clic

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
fr: Choisissez comment le calendrier est affiché dans le formulaire de réservation.

en: Calendar display mode
fr: Mode d&rsquo;affichage du calendrier

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
fr: Laisser l&rsquo;utilisateur sélectionner une date de début et de fin sur le calendrier - la durée sera calculée automatiquement.

en: Enable Calendar Range Picker?
fr: Activer le sélecteur de durée du calendrier&#160;?

en: The maximum allowed duration the user can input.
fr: La durée maximale autorisée que l&rsquo;utilisateur peut entrer.

en: Maximum duration
fr: Durée maximale

en: The minimum allowed duration the user can input.
fr: La durée minimale autorisée que l&rsquo;utilisateur peut entrer.

en: Minimum duration
fr: Durée minimale

en: Customer defined blocks of
fr: Blocs définis par le client de

en: Fixed blocks of
fr: Blocs fixes de

en: Booking duration
fr: Durée de chaque réservation

en: First block starts at...
fr: Le premier bloc commence à...

en: This option affects how bookings are checked for availability.
fr: Cette option affecte la vérification de disponibilité des réservations.

en: The starting block only
fr: Le bloc de début seulement

en: All blocks being booked
fr: Tous les blocs réservés

en: Check rules against...
fr: Vérifier les règles avec...

en: This option affects how you use the rules below.
fr: Cette option affecte votre utilisation des règles ci-dessous.

en: not-available by default
fr: indisponibles par défaut

en: available by default
fr: disponibles par défaut

en: All dates are...
fr: Toutes les dates sont...

en: Maximum block bookable
fr: Maximum réservable pour le bloc

en: into the future
fr: dans le futur

en: Hour(s)
fr: Heure(s)

en: Day(s)
fr: Jour(s)

en: Week(s)
fr: Semaine(s)

en: Month(s)
fr: Mois

en: Minimum block bookable
fr: Minimum réservable pour le bloc

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
fr: Le maximum de réservations autorisées pour chaque bloc. Peut être substitué au niveau ressource.

en: Max bookings per block
fr: Max réservations par bloc

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: to
fr: pour

en: Time Range (all week)
fr: Période d&rsquo;heures (toute la semaine)

en: Time Ranges
fr: Périodes d&rsquo;heures

en: Range of days
fr: Période de jours

en: Range of weeks
fr: Période de semaines

en: Range of months
fr: Période de mois

en: Week %s
fr: Semaine %s

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Saturday
fr: Samedi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Monday
fr: Lundi

en: December
fr: Décembre

en: November
fr: Novembre

en: October
fr: Octobre

en: September
fr: Septembre

en: August
fr: Août

en: July
fr: Juillet

en: June
fr: Juin

en: May
fr: Mai

en: April
fr: Avril

en: March
fr: Mars

en: February
fr: Février

en: January
fr: Janvier

en: Save/update the booking
fr: Enregistrer/Mettre à jour la réservation

en: Save Booking
fr: Enregistrer la réservation

en: Notification sent successfully
fr: Notification envoyée avec succès

en: Please enter a subject
fr: Merci d&rsquo;entrer un sujet

en: Please enter a message
fr: Merci d&rsquo;entrer un message

en: Please choose a product
fr: Merci de choisir un produit

en: Send Notification
fr: Envoyer une notification

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Create Booking
fr: Créer une réservation

en: Duration
fr: Durée

en: Persons
fr: Personnes

en: Booking Type
fr: Type de réservation

en: Booking Time
fr: Heure de réservation

en: Booking Date
fr: Date de réservation

en: Booking ID
fr: Identifiant de la réservation

en: Start time:
fr: Heure de début :

en: Check this box if the booking is for all day.
fr: Cochez ceci si la réservation est pour toute la journée.

en: Person(s)
fr: Personne(s)

en: Parent booking ID:
fr: ID de la réservation parente :

en: Booking specification
fr: Spécifications de la réservation

en: Guest
fr: Invité

en: Customer:
fr: Client&#160;:

en: Booking status:
fr: Statut de la réservation&#160;:

en: Date created:
fr: Date créée&#160;:

en: Order ID:
fr: ID de commande&#160;:

en: General details
fr: Détails génériques

en: Booking type: %s
fr: Type de réservation: %s

en: This booking has an end date set before the start date.
fr: La date de fin de cette réservation est antérieure à sa date de début.

en: This booking is scheduled over the products allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
fr: Cette réservation est programmée au-delà de la date maximale de réservation (%s). Merci de vous assurer que cela est correct.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
fr: Cette réservation est programmée à plus de deux ans dans le futur. Merci de vous assurer que cela est correct.

en: Booking Details
fr: Détails de la réservation

en: Phone:
fr: Téléphone&#160;:

en: Email:
fr: E-mail&#160;:

en: No billing address set.
fr: Aucune adresse de facturation définie.

en: Address:
fr: Adresse&#160;:

en: Name:
fr: Nom&#160;:

en: Customer details
fr: Détails du client

en: Error: Could not create item
fr: Erreur&#160;: item non créé

en: Error: Could not create order
fr: Erreur&#160;: commande non créée

en: Invalid order ID provided
fr: ID de commande fourni non valide

en: Please choose a bookable product
fr: Merci de choisir un produit réservable

en: Error - please try again
fr: Erreur - merci de retenter

en: All Bookable Products
fr: Tous les produits réservables

en: Confirm
fr: Confirmer

en: View
fr: Voir

en: Booking #%d
fr: Réservation #%d

en: End Date
fr: Date de fin

en: Start Date
fr: Date de début

en: Order
fr: Commande

en: Booked By
fr: Réservé par

en: # of Persons
fr: # de personnes

en: Booked Product
fr: Produit réservé

en: Status
fr: Statut

en: Booking Title
fr: Titre de la réservation

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
fr[0]: Statut de réservation changé.
fr[1]: %s statut de réservation changés.

en: Mark bookings as unpaid
fr: Marquer les réservations comme non payées

en: Mark bookings as paid
fr: Marquer les réservations comme payées

en: Cancel bookings
fr: Annuler les réservations

en: Unconfirm bookings
fr: Déconfirmer les réservations

en: Confirm bookings
fr: Confirmer les réservations

en: Resource #
fr: Ressource #

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Booked by
fr: Réservé par

en: No blocks available.
fr: Aucun bloc disponible.

en: Please enter a valid date.
fr: Merci d'entrer une date valide.

en: Booking cost
fr: Coût de la réservation

en: This booking is unavailable.
fr: Cette réservation est indisponible.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
fr: Vous avez mis trop de temps. Merci de revenir en arrière et de retenter.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
fr: Activez ceci si ce produit réservable a de multiples ressources réservables, par exemple des types de chambres ou des instructeurs.

en: Has resources
fr: A des ressources

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
fr: Activez ceci si ce produit réservable peut être réservé par un nombre de personnes défini par le client.

en: Has persons
fr: A des personnes

en: Person Type #%d
fr: Type de personne #%d

en: Enter a name for the new resource
fr: Entrez un nom pour la nouvelle ressource

en: days
fr: jours

en: hours
fr: heures

en: Are you sure you want to remove this resource?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette ressource&#160;?

en: Are you sure you want to remove this person type?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce type de personne&#160;?

en: Bookable product
fr: Produit réservable

en: Unable to add resource
fr: Impossible d'ajouter la ressource

en: The resource has already been linked to this product
fr: La ressource a déjà été liée à ce produit

en: View booking &rarr;
fr: Afficher la réservation &rarr;

en: Booking submitted.
fr: Réservation proposée.

en: Booking saved.
fr: Réservation enregistrée.

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Booking updated.
fr: Réservation mise à jour.

en: Bookings
fr: Réservations

en: Add Range
fr: Ajouter une plage

en: Priority
fr: Priorité

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
fr: Si non réservable, les utilisateurs ne pourront choisir ce bloc pour leur réservation.

en: Bookable
fr: Réservable

en: Range type
fr: Type de plage

en: The quantity of this resource available at any given time.
fr: La quantité de cette ressource disponible à tout moment donné.

en: Available Quantity
fr: Quantité disponible

en: Resource details
fr: Détails de la ressource

en: Edit
fr: Éditer

en: Parent products
fr: Produits parents

en: Name
fr: Nom

en: Bookable resource name
fr: Nom de la ressource réservable
