WooCommerce - WooCommerce Bookings - Latest - en to pt_BR translation catalogue (469 entries)

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Unpaid
pt_BR: Não pago

en: Move to trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: End date:
pt_BR: Data final:

en: Start date:
pt_BR: Data inicial:

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
pt_BR: No Carrinho de Compras

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
pt_BR: Confirmação Pendente

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
pt_BR: Nâo-pago

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
pt_BR: Paga e confirmada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
pt_BR: Completo

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
pt_BR: Reservas

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
pt_BR: Recursos

[ctx: Booking date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
pt_BR:  %d \d\e %b \d\e %Y \à\s %R:%M

note: Description of the plugin/theme
en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
pt_BR: Configura os produtos reserváveis como reservas, serviços ou contratações.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WooCommerce Bookings
pt_BR: Reservas WooCommerce

en: Premium Support
pt_BR: Suporte Premium

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: View Documentation
pt_BR: Visualizar Documentação

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: No carrinho <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: No carrinho <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Confirmação pendente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Confirmações pendentes <span class="count">(%s)</span>

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Não paga <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Não pagas <span class="count">(%s)</span>

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Confirmada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Confirmadas <span class="count">(%s)</span>

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Paga e confirmada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Pagas e confirmadas <span class="count">(%s)</span>

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Concluída <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Concluídas <span class="count">(%s)</span>

en: This is where bookings are stored.
pt_BR: Aqui é onde as reservas ficam armazenadas.

en: All Bookings
pt_BR: Todas as reservas

en: Parent Bookings
pt_BR: Reservas mãe

en: No Bookings found in trash
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada na lixeira

en: No Bookings found
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada

en: Search Bookings
pt_BR: Buscar reservas

en: View Booking
pt_BR: Visualizar reserva

en: Edit Booking
pt_BR: Editar reserva

en: Add New Booking
pt_BR: Adicionar nova reserva

en: Add Booking
pt_BR: Adicionar reserva

en: Booking
pt_BR: Reserva

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
pt_BR: Recursos reserváveis podem ser reservados dentro de uma reserva de produto.

en: Parent Resources
pt_BR: Recursos pai

en: No Resource found in trash
pt_BR: Nenhum recurso encontrado na lixeira

en: No Resource found
pt_BR: Nenhum recurso encontrado

en: Search Resource
pt_BR: Buscar recurso

en: View Resource
pt_BR: Visualizar recurso

en: New Resource
pt_BR: Novo recurso

en: Edit Resource
pt_BR: Editar recurso

en: Add New Resource
pt_BR: Adicionar novo recurso

en: Add Resource
pt_BR: Adicionar recurso

en: Bookable resource
pt_BR: Recurso reservável

en: Bookable resources
pt_BR: Recursos reserváveis

en: Person Type
pt_BR: Tipo de Pessoa

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
pt_BR: Por favor, use um browser com suporte a JavaScript.

en: My Bookings
pt_BR: Minhas Reservas

en: No bookings available yet.
pt_BR: Nenhuma reserva disponível ainda

en: Go Shop
pt_BR: Compre Aqui

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Booked
pt_BR: Reservado

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Esse é um lembrete de que sua reserva está marcada para amanhã. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: The details of your booking are shown below.
pt_BR: Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: Order date: %s
pt_BR: Data de compra: %s

en: Order number: %s
pt_BR: Número da compra: %s

en: Your booking for has been confirmed. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Sua reserva foi confirmada. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: Booking End Date: %s
pt_BR: Data de término da reserva: %s

en: Booking Start Date: %s
pt_BR: Data de início da reserva: %s

en: Booking Type: %s
pt_BR: Tipo de reserva: %s

en: Booking ID: %s
pt_BR: ID da reserva: %s

en: Booked: %s
pt_BR: Reservado: %s

en: This is a reminder that your booking will take place tomorrow.
pt_BR: Este é um lembrete de que sua reserva terá lugar amanhã.

en: Price
pt_BR: Preço

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Product
pt_BR: Produto

en: Pay for booking
pt_BR: Pagar pedido

en: To pay for this booking please use the following link: %s
pt_BR: Para pagar por esse pedido use o link a seguir: %s

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Sua reserva foi confirmada. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
pt_BR: Entre em contato conosco se tiver alguma dúvida ou preocupação.

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
pt_BR: Lamentamos informar que sua reserva não pôde ser confirmada ou foi cancelada. Os detalhes da reserva cancelada podem ser encontrados abaixo.

en: Hello %s
pt_BR: Olá %s

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
pt_BR: A reserva está aguardando sua aprovação. Verifique-a e informe ao cliente se a data está disponível ou não.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
pt_BR: Uma nova reserva foi feita por %s. Os detalhes desta reserva são os seguintes:

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
pt_BR: Uma reserva foi feita por %s e está aguardando sua aprovação. Os detalhes desta reserva são os seguintes:

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
pt_BR: Você pode visualizar e editar a reserva neste painel: %s

en: Booking End Date
pt_BR: Data de término da reserva

en: Booking Start Date
pt_BR: Data de início da reserva

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
pt_BR: As reservas a seguir foram canceladas pelo cliente. Os detalhes da reserva cancelada podem ser encontrados abaixo.

en: Choose a date above to see available times.
pt_BR: Escolha uma data acima para ver os horários disponíveis.

en: Time
pt_BR: Horário

en: End
pt_BR: Fim

en: Year
pt_BR: Ano

en: YYYY
pt_BR: AAAA

en: Day
pt_BR: Dia

en: Start
pt_BR: Início

en: Choose...
pt_BR: Escolha...

en: F j, Y
pt_BR: j de F de Y

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
pt_BR: Regras com um número menor de prioridade substituirão regras com prioridade maior (por exemplo, 9 substituirá 10). Regras globais têm prioridade sobre as regras de produtos, o qual têm prioridade sobre as regras de recursos. Usando números de prioridade você pode executar regras em diferente ordens.

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Ordering is only applied within the same priority and higher order overrides lower order.
pt_BR: Regras com um número menor de prioridade substituirão regras com prioridade maior (por exemplo, 9 substituirá 10). A ordenação somente é aplicada com a mesma prioridade e uma ordem superior substitui uma ordem inferior.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
pt_BR: Falha ao desconectar da sua conta, tente novamente. Se o problema persistir, ative a opção Debug Log e veja o que está acontecendo.

en: Account disconnected successfully!
pt_BR: Conta desconectada com sucesso!

en: Failed to connect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
pt_BR: Falha ao conectar a sua conta, tente novamente. Se o problema persistir, ative a opção Debug Log e veja o que está acontecendo.

en: Account connected successfully!
pt_BR: Conta conectada com sucesso!

en: Invalid request!
pt_BR: Requisição inválida!

en: Permission denied!
pt_BR: Permissão negada!

en: Unable to authenticate, you must enter with your <strong>Client ID</strong>, <strong>Client Secret</strong> and <strong>Calendar ID</strong>.
pt_BR: Não foi possível autenticar, é preciso inserir a <strong>ID do cliente</strong>, <strong>Pergunta secreta do cliente</strong> e <strong>ID da Agenda</strong>.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Successfully authenticated.
pt_BR: Autenticado com sucesso.

en: Connect with Google
pt_BR: Conecte-se com Google

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
pt_BR: Adicione eventos no Google Agenda, como solicitações de API, dentro de %s

en: Enable logging
pt_BR: Ativar login

en: Debug Log
pt_BR: Depurar Log

en: Testing
pt_BR: Teste

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Enter with your Calendar ID.
pt_BR: Acesse com a ID da Agenda

en: Calendar ID
pt_BR: ID da Agenda

en: Enter with your Google Client Secret.
pt_BR: Acesse com o Google Client Secret.

en: Enter with your Google Client ID.
pt_BR: Acesse com a Google Client ID.

en: WooCommerce Bookings - Google Calendar integration.
pt_BR: WooCommerce Bookings - Integração com o Google Agenda.

en: Google Calendar
pt_BR: Google Agenda

en: Bookings: Multiply cost by block count
pt_BR: Reservas: Multiplicar o preço pela contagem de blocos

en: Bookings: Multiply cost by person count
pt_BR: Reservas: Multiplicar o preço pela contagem de pessoas

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
pt_BR: Sua reserva está aguardando confirmação. Você será notificado por email assim que confirmarmos a disponibilidade.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
pt_BR: Sua reserva foi confirmada. Obrigado.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
pt_BR: Este pedido está aguardando confirmação de um gerente de loja

en: This gateway requires no configuration.
pt_BR: Este gateway não requer configuração.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
pt_BR: Esta é uma forma de pagamento fictícia usada para reservas que requerem confirmação.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Request Confirmation
pt_BR: Confirmação de solicitação

en: Check booking availability
pt_BR: Verifique a disponibilidade da reserva

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o cabeçalho principal contido no email de notificação para reservas com confirmação pendente. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: Email Heading (Pending confirmation)
pt_BR: Cabeçalho do email (confirmação pendente)

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt_BR: Isto controla o assunto do email para reservas com confirmação pendente. Deixe em branco para usar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: Subject (Pending confirmation)
pt_BR: Assunto (confirmação pendente)

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Uma nova reserva para {product_title} (Pedido {order_number}) está aguardando sua aprovação - {order_date}

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Nova reserva para {product_title} (Pedido {order_number}) - {order_date}

en: Confirm booking
pt_BR: Confirmar reserva

en: New booking
pt_BR: Nova reserva

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
pt_BR: Emails de novas reservas são enviados ao admin quando uma nova reserva for criada e paga. Este email também é recebido quando uma reserva com confirmação pendente é criada.

en: New Booking
pt_BR: Nova reserva

en: [{blogname}] A reminder about your booking of "{product_title}"
pt_BR: [{blogname}] Um lembrete de sua reserva de "{product_title}"

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
pt_BR: Lembretes de reserva são enviados para os clientes para lembrá-los de reservas próximas.

en: Booking Reminder
pt_BR: Lembrete de reserva

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
pt_BR: Emails de notificação de reservas são enviados manualmente de WooCommerce > Reservas > Enviar notificação.

en: Booking Notification
pt_BR: Notificação de reserva

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Sua reserva de "{product_title}" foi confirmada (Pedido {order_number}) - {order_date}

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
pt_BR: Emails de reserva confirmada são enviados quando o status de uma reserva passar para confirmado.

en: Booking Confirmed
pt_BR: Reserva confirmada

en: [{blogname}] Your booking of "{product_title}" has been cancelled
pt_BR: [{blogname}] Sua reserva de "{product_title}" foi cancelada

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Choose which format of email to send.
pt_BR: Escolha qual formato de email enviar.

en: Email type
pt_BR: Tipo de email

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o cabeçalho principal contido no email de notificação. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: Email Heading
pt_BR: Cabeçalho do email

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o assunto do email. Deixe em branco para usar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
pt_BR: Insira os destinatários (separados por vírgula) deste email. Padrão para <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
pt_BR: Destinatário(s)

en: Enable this email notification
pt_BR: Ativar esta notificação de email

en: Enable/Disable
pt_BR: Ativar/desativar

en: [{blogname}] A booking of "{product_title}" has been cancelled
pt_BR: [{blogname}] Uma reserva de "{product_title}" foi cancelada

en: Booking Cancelled
pt_BR: Reservas canceladas

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
pt_BR: Emails de reserva cancelada são enviados quando o status de uma reserva passa para cancelado.

en: Admin Booking Cancelled
pt_BR: Admin de reservas canceladas

en: %d left | %d left
pt_BR[0]: %d restante
pt_BR[1]: %d restantes

en: This block cannot be booked.
pt_BR: Este bloco não pode ser reservado.

en: Book now
pt_BR: Reservar agora

en: Check Availability
pt_BR: Verificar disponibilidade

en: Free
pt_BR: Grátis

en: From: %s
pt_BR: De: %s

en: Booking description:
pt_BR: Descrição da reserva:

en: Bookings from %s
pt_BR: Reservas de %s

en: Booking &ndash; %s
pt_BR: Reserva – %s

en: Past Bookings
pt_BR: Reservas Antigas

en: Upcoming Bookings
pt_BR: Reservas Próximas

en: Invalid booking.
pt_BR: Reserva inválida.

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
pt_BR: Sua reserva não pode mais ser cancelada. Entre em contato conosco se precisar de assistência.

en: Your booking was cancelled.
pt_BR: Sua reserva foi cancelada.

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
pt_BR: Desconto por Pessoa na Reserva (Quantia de desconto por pessoa)

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
pt_BR: Uma reserva que requer confirmação foi removida de seu carrinho. Não é possível concluir a compra junto a uma reserva que não requer confirmação.

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
pt_BR: Uma reserva para %s foi removida de seu carrinho devido a inatividade.

en: The duration of this booking must be at least %s days.
pt_BR: A duração desta reserva deve ter pelo menos %s dias.

en: Sorry, the selected block is not available
pt_BR: O bloco selecionado não está disponível

en: The minimum persons per group is %d
pt_BR: O mínimo de pessoas por grupo é %d

en: The maximum persons per group is %d
pt_BR: O máximo de pessoas por grupo é %d

en: Persons are required - please enter the number of persons above
pt_BR: Pessoas são necessárias, insira acima um número de pessoas

en: The latest booking possible is currently %s.
pt_BR: No momento, a reserva mais distante é %s.

en: The earliest booking possible is currently %s.
pt_BR: No momento, a reserva mais próxima é %s.

en: You must choose a future date and time.
pt_BR: É necessário escolher data e horário futuros.

en: Time is required - please choose one above
pt_BR: Horário é obrigatório, escolha um acima

en: Date is required - please choose one above
pt_BR: Data é obrigatória, escolha uma acima

en: The minimum duration is %d
pt_BR: A duração mínima é %d

en: The maximum duration is %d
pt_BR: A duração máxima é %d

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero above
pt_BR: Duração é obrigatório, insira acima uma duração maior que zero

en: Please choose a resource type
pt_BR: Escolha um tipo de recurso

en: night | nights
pt_BR[0]: noite
pt_BR[1]: noites

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: week | weeks
pt_BR[0]: semana
pt_BR[1]: semanas

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: month | months
pt_BR[0]: mês
pt_BR[1]: meses

en: &times; %s minutes
pt_BR: × %s minutos

en: &times; %s hours
pt_BR: × %s horas

en: &times; %s nights
pt_BR: × %s noites

en: &times; %s days
pt_BR: × %s dias

en: &times; %s weeks
pt_BR: × %s semanas

en: &times; %s Months
pt_BR: × %s meses

en: Please select the options for your booking above first
pt_BR: Antes, selecione acima as opções para sua reserva.

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Choose an End Date
pt_BR: Escolha uma Data Final

en: Choose a Start Date
pt_BR: Escolha uma Data de Início

en: This date is available
pt_BR: Esta data está disponível

en: This date is partially booked - but bookings still remain
pt_BR: Esta data está parcialmente reservada, mas ainda é possível fazer reservas

en: This date is fully booked and unavailable
pt_BR: Esta data está completamente reservada e indisponível

en: This date is unavailable
pt_BR: Esta data não está disponível

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Start %s
pt_BR: Começa às %s

en: Month
pt_BR: Mês

en: Date
pt_BR: Data

en: Attach <code>.ics</code> file
pt_BR: Anexe o arquivo <code>.ics</code>

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
pt_BR: As seguintes tags foram inseridas em sua mensagem/assunto e serão substituídas dinamicamente

en: The message you wish to send
pt_BR: A mensagem que desaja enviar

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Email subject
pt_BR: Assunto do email

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Select a booking product...
pt_BR: Selecione um produto de reserva...

en: Booking Product
pt_BR: Produto de reserva

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: The availability rules you define here will affect all bookable products in your store.
pt_BR: As regras de disponibilidade definidas aqui afetarão todos os produtos reserváveis em sua loja.

en: Global availability
pt_BR: Disponibilidade global

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Don't create an order for this booking.
pt_BR: Não crie um pedido para esta reserva.

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
pt_BR: Atribua esta reserva a um pedido existente com esta ID:

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
pt_BR: Crie um novo pedido correspondente para esta nova reserva. Observe que a reserva não será ativada até que o pedido seja processado ou concluído.

en: Create Order
pt_BR: Criar pedido

en: Select a bookable product...
pt_BR: Selecione um produto reservável…

en: Bookable Product
pt_BR: Produto reservável

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
pt_BR: Você pode criar uma nova reserva para um cliente aqui. Este formulário criará uma reserva para o usuário e, opcionalmente, um pedido associado. Pedidos criados serão marcados como pagamento pendente.

en: Booking Data
pt_BR: Dados de reservas

en: Day View
pt_BR: Visualizações diárias

en: Bookings by month
pt_BR: Reservas por mês

en: Month View
pt_BR: Visualizações mensais

en: By resource
pt_BR: Por recurso

en: By bookable product
pt_BR: Por produto reservável

en: Filter Bookings
pt_BR: Filtrar reservas

en: Bookings by day
pt_BR: Reservas por dia

en: Costs
pt_BR: Custos

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Manage Resources
pt_BR: Gerenciar recursos

en: New resource
pt_BR: Novo recurso

en: Add/link Resource
pt_BR: Adicionar/vincular recurso

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
pt_BR: Os recursos são usados se você tiver vários itens reserváveis, como tipos de quarto, instrutores ou tipos de bilhetes. A disponibilidade para recursos é global dentre todos os produtos reserváveis.

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
pt_BR: Os recursos selecionados pelo cliente permitem que eles escolham um dos formulários de reserva.

en: Automatically assigned
pt_BR: Atribuído automaticamente

en: Customer selected
pt_BR: Selecionado pelo cliente

en: Resources are...
pt_BR: Os recursos são...

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
pt_BR: O rótulo mostrado na interface se o recurso for definido pelo cliente.

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Edit resource
pt_BR: Editar recurso

en: All matching rules will be applied to the booking.
pt_BR: Todas as regras correspondentes serão aplicadas a esta reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
pt_BR: Insira um preço para esta regra. Aplicado a cada bloco de reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
pt_BR: Insira um preço para esta regra. Aplicado à reserva completa

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
pt_BR: O preço é exibido ao usuário na interface. Deixe em branco para calculá-lo você mesmo. Se uma reserva tiver custos variados, ela será prefixada com a palavra “from:”.

en: Display cost
pt_BR: Exibir custo

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
pt_BR: Este é o preço por bloco reservado. Todos os outros custos (para recursos e pessoas) são adicionados a este.

en: Block cost
pt_BR: Preço do bloco

en: One-off cost for the booking as a whole.
pt_BR: Preço único para a reserva completa

en: Base cost
pt_BR: Custo base

en: Block count
pt_BR: Contagem de blocos

en: Person count
pt_BR: Contagem de pessoas

en: Time Range
pt_BR: Faixa de horário

en: Add Person Type
pt_BR: Adicionar Tipo de Pessoa

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Close all
pt_BR: Fechar todos

en: Person types
pt_BR: Tipos de pessoas

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
pt_BR: Tipos de pessoas permitem que você ofereça custos de reserva para diferentes tipos de pessoas, por exemplo adultos e crianças.

en: Enable person types
pt_BR: Ativar tipos de pessoas

en: Count persons as bookings
pt_BR: Contar pessoas como reservas

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
pt_BR: Ative isto para multiplicar o preço total da reserva (bloco e custos base) pela contagem de pessoas.

en: Multiply all costs by person count
pt_BR: Multiplice todos custos pela quantidade de pessoas

en: The maximum number of persons per booking.
pt_BR: O número máximo de pessoas por reserva.

en: Max persons
pt_BR: Máx de pessoas

en: The minimum number of persons per booking.
pt_BR: O número mínimo de pessoas por reserva.

en: Min persons
pt_BR: Mín de pessoas

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Block Cost
pt_BR: Preço do bloco

en: Base Cost
pt_BR: Custo Base

en: Person Type Name
pt_BR: Nome do tipo de pessoa

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para expandir ou recolher.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: before the start date.
pt_BR: antes da data de início.

en: Minute(s)
pt_BR: Minuto(s)

en: Booking can be cancelled until
pt_BR: A reserva pode ser cancelada até

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
pt_BR: Marque esta caixa se a reserva puder ser cancelada pelo cliente após comprada. O reembolso não será feito automaticamente.

en: Can be cancelled?
pt_BR: Pode ser cancelado?

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
pt_BR: Marque esta caixa se a reserva requer aprovação/confirmação do admin. O pagamento não será feito durante a compra.

en: Requires confirmation?
pt_BR: Requer confirmação?

en: Calendar always visible
pt_BR: Calendário sempre visível

en: Display calendar on click
pt_BR: Mostre o calendário quando for clicado

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
pt_BR: Escolha como o calendário será exibido no formulário de reserva.

en: Calendar display mode
pt_BR: Modo de exibição do calendário

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
pt_BR: Permite que o usuário selecione uma data de início e de fim no calendário. A duração será calculada automaticamente.

en: Enable Calendar Range Picker?
pt_BR: Ativar o seletor de faixa do calendário?

en: The maximum allowed duration the user can input.
pt_BR: Duração máxima que o usuário pode inserir.

en: Maximum duration
pt_BR: Duração máxima

en: The minimum allowed duration the user can input.
pt_BR: Duração mínima que o usuário pode inserir.

en: Minimum duration
pt_BR: Duração mínima

en: Customer defined blocks of
pt_BR: Blocos definidos pelo cliente de

en: Fixed blocks of
pt_BR: Blocos fixos de

en: Booking duration
pt_BR: Duração da Reserva

en: First block starts at...
pt_BR: O primeiro bloco começa em...

en: This option affects how bookings are checked for availability.
pt_BR: Essa opção afeta como você usa as regras a seguir.

en: The starting block only
pt_BR: Apenas no bloco inicial

en: All blocks being booked
pt_BR: Todos os blocos sendo reservados

en: Check rules against...
pt_BR: Verifique as regras de...

en: This option affects how you use the rules below.
pt_BR: Essa opção afeta como você usa as regras a seguir.

en: not-available by default
pt_BR: Não disponível por padrão

en: available by default
pt_BR: Disponível por padrão

en: All dates are...
pt_BR: Todas as datas estão...

en: between bookings
pt_BR: entre reservas

en: Require a buffer period of
pt_BR: Requer período de

en: Maximum block bookable
pt_BR: Máximo de blocos reserváveis

en: into the future
pt_BR: no futuro

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Week(s)
pt_BR: Semana(s)

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Minimum block bookable
pt_BR: Mínimo de blocos reserváveis

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
pt_BR: O máximo de reservas permitidas para cada bloco. Pode ser substituído no nível do recurso.

en: Max bookings per block
pt_BR: Máximo de reservas por bloco

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: to
pt_BR: para

en: Date Range with time
pt_BR: Faixa de data com horário

en: Time Range (all week)
pt_BR: Faixa de tempo (semana inteira)

en: Time Ranges
pt_BR: Intervalo de Tempo

en: Range of days
pt_BR: Intervalo de dias

en: Range of weeks
pt_BR: Intervalo de semanas

en: Range of months
pt_BR: Intervalo de meses

en: Date range
pt_BR: Faixa de data

en: Week %s
pt_BR: Semana %s

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: December
pt_BR: Dezembro

en: November
pt_BR: Novembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: September
pt_BR: Setembro

en: August
pt_BR: Agosto

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: May
pt_BR: Maio

en: April
pt_BR: Abril

en: March
pt_BR: Março

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Save/update the booking
pt_BR: Salvar/atualizar a reserva

en: Save Booking
pt_BR: Salvar Reserva

en: Notification sent successfully
pt_BR: Notificação enviada com sucesso

en: Please enter a subject
pt_BR: Por favor digite um assunto

en: Please enter a message
pt_BR: Por favor digite uma mensagem

en: Please choose a product
pt_BR: Por favor escolha um produto

en: Global Availability
pt_BR: Disponibilidade global

en: Send Notification
pt_BR: Enviar Notificação

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Create Booking
pt_BR: Criar Reserva

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Persons
pt_BR: Pessoas

en: Booking Type
pt_BR: Tipo de reserva

en: Booking Time
pt_BR: Horário da reserva

en: Booking Date
pt_BR: Data da reserva

en: Booking ID
pt_BR: ID da reserva

en: Check this box if the booking is for all day.
pt_BR: Selecione está caixa se a reserva for para o dia todo.

en: Person(s)
pt_BR: Pessoa(s)

en: Booking specification
pt_BR: Especificação da Reserva

en: Guest
pt_BR: Visitante:

en: Customer:
pt_BR: Cliente:

en: Booking status:
pt_BR: Estado da Reserva:

en: Date created:
pt_BR: Data de criação:

en: Order ID:
pt_BR: ID do Pedido:

en: General details
pt_BR: Detalhes Gerais

en: Booking type: %s
pt_BR: Tipo de reserva: %s

en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
pt_BR: Esta reserva não tem uma extensão obrigatória (tipo de produto: %s). Algumas informações são mostradas abaixo, mas podem estar incompletas. Instale a extensão ausente pela tela de plugins.

en: This booking has an end date set before the start date.
pt_BR: Esta resrva tem uma data final menor que a data inicial.

en: This booking is scheduled over the products allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
pt_BR: Esta reserva está programada para a data máxima de reserva dos produtos (%s). Confirme se isto está correto.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
pt_BR: Esta reserva está programada para mais de 2 anos no futuro. Confirme se isto está correto.

en: Booking Details
pt_BR: Detalhes da Reserva

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: No billing address set.
pt_BR: Nenhum endereço de cobrança adicionado.

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Customer details
pt_BR: Dados do cliente

en: Error: Could not create item
pt_BR: Erro: Não foi possível criar item

en: Error: Could not create order
pt_BR: Erro: Não foi possível criar pedido

en: Invalid order ID provided
pt_BR: ID do pedido fornecida inválida

en: Please choose a bookable product
pt_BR: Escolha um produto reservável

en: Error - please try again
pt_BR: Erro. Tente novamente.

en: All Bookable Products
pt_BR: Todos Produtos Reserváveis

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: View
pt_BR: Ver

en: Booking #%d
pt_BR: Reserva #%d

en: End Date
pt_BR: Data de Fim

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Order
pt_BR: Compra

en: Booked By
pt_BR: Reservado Por

en: # of Persons
pt_BR: nº de pessoas

en: Booked Product
pt_BR: Produto Reservado

en: Booking Title
pt_BR: Título da reserva

en: Booking status changed. | %s booking statuses changed.
pt_BR[0]: O status da reserva foi alterado.
pt_BR[1]: %s status de reservas foram alterados.

en: Mark bookings as unpaid
pt_BR: Marcar reserva como não paga

en: Mark bookings as paid
pt_BR: Marcar reservas como pagas

en: Cancel bookings
pt_BR: Cancelar reservas

en: Unconfirm bookings
pt_BR: Desconfirmar reservas

en: Confirm bookings
pt_BR: Confirmar reservas

en: Resource #
pt_BR: Nº do recurso

en: All Day
pt_BR: Todo o dia

en: Booked by
pt_BR: Reservado por

en: No blocks available.
pt_BR: Não há blocos disponíveis.

en: Please enter a valid date.
pt_BR: Insira uma data válida

en: Booking cost
pt_BR: Custo de reserva

en: This booking is unavailable.
pt_BR: Esta reserva não está disponível.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
pt_BR: Você demorou demais. Por favor volte e tente novamente.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar essa página.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
pt_BR: Ative isto se o produto reservável tiver vários recursos reserváveis, como tipo de quarto ou instrutores.

en: Has resources
pt_BR: Tem items

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
pt_BR: Ative isto se o produto reservável puder ser reservado para um número de pessoas definido pelo cliente.

en: Has persons
pt_BR: Tem pessoas

en: Person Type #%d
pt_BR: Tipo de Pessoa #%d

en: Enter a name for the new resource
pt_BR: Escreva o nome do novo item

en: days
pt_BR: dias

en: hours
pt_BR: horas

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Are you sure you want to remove this resource?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover esse item?

en: Are you sure you want to remove this person type?
pt_BR: Tem certeza que quer remover esse tipo de pessoa?

en: Bookable product
pt_BR: Produto reservável

en: Unable to add resource
pt_BR: Não foi possível adicionar recurso

en: The resource has already been linked to this product
pt_BR: O recurso já foi vinculado a este produto

en: View booking &rarr;
pt_BR: Visualizar reserva

en: Booking submitted.
pt_BR: Pedido enviado.

en: Booking saved.
pt_BR: Pedido salvo.

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado apagado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado.

en: Booking updated.
pt_BR: Pedido atualizado.

en: Bookings
pt_BR: Reservas

en: Add Range
pt_BR: Adicionar faixa

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
pt_BR: Se não for reservável, os usuários não poderão escolher este bloco para as reservas.

en: Bookable
pt_BR: Reservável

en: Range
pt_BR: Faixa

en: Range type
pt_BR: Tipo de faixa

en: The quantity of this resource available at any given time.
pt_BR: A quantidade desse item disponível em todo tempo.

en: Available Quantity
pt_BR: Quantidade Disponível

en: Resource details
pt_BR: Detalhes do recurso

en: Edit
pt_BR: Editar

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Parent products
pt_BR: Produtos pai

en: Name
pt_BR: Nome

en: Bookable resource name
pt_BR: Nome do recurso reservável

en: Accommodation booking
pt_BR: Reserva de acomodação
